Экспортерам разрешат выбрать «начинку» для сервиса «одно окно»

12 мая 2020

В этом году перечень базовых услуг формировался без учета мнения участников ВЭД

Экспортерам разрешат выбрать «начинку» для сервиса «одно окно»

В рамках сервиса «Одно окно» экспортерам до конца текущего года станут доступны более пяти базовых услуг, сообщили «Логирусу» в пресс-службе Российского экспортного центра (РЭЦ).

В числе этих услуг таможенное декларирование, подтверждение нулевой ставки НДС, транспортные субсидии и государственная поддержка выставочно-ярмарочной деятельности, сервисы по поиску контрагентов за рубежом, а также ряд статистических и аналитических сервисов для начинающих экспортеров и субъектов малого и среднего бизнеса.

Сервис «Одно окно» будет реализован на базе цифровой платформы РЭЦ. Он позволит наладить электронное взаимодействие участников ВЭД, субъектов международной торговли с органами государственной власти, в том числе с контрольно-надзорными органами.

– Основное преимущество будущей платформы заключается в том, что она позволит охватить действующих и потенциальных участников внешнеторговой деятельности, обеспечив им доступ к услугам всех ведомств и РЭЦ из одного «личного кабинета» экспортера. Это сократит бюрократическую нагрузку и создаст удобный инструмент, доступный в любое время, – подчеркнула генеральный директор АО «РЭЦ» Вероника Никишина.

Набор сервисов, которые должны стать доступными для экспортеров в 2021 году, РЭЦ планирует определить с помощью опроса участников ВЭД. Голосование открытое. Проводится оно будет на сайте Российского экспортного центра в течение нескольких месяцев.

Напомним, обновленную продуктовую линейку по поддержке экспортеров в условиях «посткоронавирусной экономики» РЭЦ обещает представить летом 2020 года. LR

Тэги: РЭЦ, экспорт, меры поддержки







Вам интересны самые значимые события отрасли, выставки и мероприятия, конфликты и сделки, интервью и невыдуманные истории коллег? Подпишитесь на рассылку* и будьте в курсе!
Ваше имя*
Ваш e-mail*
*Всего одно письмо в неделю с дайджестом лучших материалов

Вам важно быть в курсе ежедневно? Читайте и подписывайтесь на наш Telegram
Хотите больше юмора, видео, инфографики - станьте нашим другом в ВКонтакте

Разместите новостной информер и на вашем сайте всегда будут обновляемые отраслевые новости



Вверх
Вверх