Экспортерам помогут «заштопать» кассовые разрывы

10 апреля 2020

Для спасения участников внешнеэкономической деятельности разработали отдельный пакет антикризисных мер

Экспортерам помогут «заштопать» кассовые разрывы

Российский экспортный центр (РЭЦ) сформировал пакет антикризисных мер по поддержке экспортеров, сообщили «Логирусу» в пресс-службе ведомства.

– Необходимо ввести быстрые оперативные меры, которые одним компаниям позволят использовать новые возможности для выхода на зарубежные рынки, а для других – стать мерами спасения, – подчеркнула генеральный директор РЭЦ Вероника Никишина.

Антикризисный план РЭЦ включает помощь по нескольким направлениям. Во-первых, предполагается оказание комплексного содействия в сфере логистики. Например, партнерами РЭЦ организованы авиаперевозки грузов по всему миру через аэропорты Москвы и Минска, а также доставка сборных грузов в европейском направлении через склад в Риге. Разработаны и другие варианты мультимодальной доставки грузов по другим направлениям.

Кроме того, планируется, что уже с мая 2020 года экспортеры, не вошедшие в реестр получателей «транспортных субсидий» на текущий год, все-таки смогут ее получать. Для этого нужно будет подать заявку в РЭЦ. Совместно с Минпромторгом готовятся изменения в правила, которые позволят получателям «транспортной субсидии» обращаться за ней уже в июне 2020-го, не дожидаясь окончания срока своих годовых поставок.

Во-вторых, РЭЦ будет оказывать помощь в заключении новых экспортных контрактов. Это предполагает поиск зарубежного покупателя для отечественного производителя, а также – российского поставщика товаров и услуг по запросу из-за границы.

В-третьих, РЭЦ окажет финансовую поддержку экспортеров в связи с возникающими кассовыми разрывами. В портфель услуг РОСЭКСИМБАНКа должны войти факторинг и аккредитивы, финансирование ранее понесенных затрат организаций при условии новых поставок продукции на экспорт.

В-четвертых, ведется работа по консультированию экспортеров по широкому перечню вопросов. Например, в сфере сертификации, субсидирования, взаимодействия с таможенными органами, повышения юридической грамотности о применении форс-мажора.

Напомним, по итогам I квартала текущего года количество заявок от экспортеров на получение кредитно-гарантийной и страховой поддержки уже выросло на 15%. LR

Тэги: РЭЦ, коронавирус, экспорт, меры поддержки







Вам интересны самые значимые события отрасли, выставки и мероприятия, конфликты и сделки, интервью и невыдуманные истории коллег? Подпишитесь на рассылку* и будьте в курсе!
Ваше имя*
Ваш e-mail*
*Всего одно письмо в неделю с дайджестом лучших материалов

Вам важно быть в курсе ежедневно? Читайте и подписывайтесь на наш Telegram
Хотите больше юмора, видео, инфографики - станьте нашим другом в ВКонтакте

Разместите новостной информер и на вашем сайте всегда будут обновляемые отраслевые новости



Вверх
Вверх