Экспорт в Россию сможет покинуть США только с лицензией

30 июня 2020

Новые правила начали действовать с 29 июня

Экспорт в Россию сможет покинуть США только с лицензией

США ужесточили ограничения на экспорт в Россию, пишет «РБК». Теперь американским экспортерам придется получать лицензии даже на товары, предназначенные для использования гражданскими потребителями. Ранее такая продукция поставлялась свободно.

Новые правила Бюро промышленности и безопасности (BIS) Министерства торговли США вступили в силу 29 июня. В них BIS вводит обязательные лицензии на экспорт широкого спектра товаров, таких, как подшипники, компьютеры, телекоммуникационное оборудование, радиолокационные системы, оборудование для производства самолетных двигателей. Ограничения на поставку коснутся РФ, Китая, Венесуэлы, Армении, Украины и ряда других стран.

Свое решение ведомство мотивировало тем, что в вышеобозначенных странах гражданская и военная отрасли тесно взаимосвязаны, поэтому идентифицировать конечного пользователя продукции бывает сложно. В BIS не утверждают, что экспортные поставки будут полностью закрыты: номинальная возможность для этого останется. Однако необходимость получать лицензию заметно осложнит и затянет торговый процесс.

Второе ограничение расширяет определение «военного пользования товаров». Теперь под эту категорию попадают не только вооруженные силы или нацгвардия, но и любая организация, прямо или косвенно связанная с поддержкой военной отрасли. Нововведение серьезно осложнит поставки американских товаров, программного обеспечения и технологий для любых российских пользователей, хотя бы отдаленно связанных с силовым сектором. Так, потребители из Китая, России или Венесуэлы фактически лишаются возможности получить IPhone или Microsoft Windows, если BIS решит, что продукция предназначается для «поддержки или содействия эксплуатации, установки, технического обслуживания или ремонта, модернизации» военной продукции.

Напомним, ранее аналистическое агентство WMT Consult озвучило прогноз, согласно которому экономические санкции в отношении России могут быть ослаблены не ранее, чем зимой 2021 года. Так как пандемия, колебания цен на нефть и мировой экономический кризис делают санкции удобным инструментов борьбы за мировой рынок. LR

Тэги: США, санкции, экспорт







Вам интересны самые значимые события отрасли, выставки и мероприятия, конфликты и сделки, интервью и невыдуманные истории коллег? Подпишитесь на рассылку* и будьте в курсе!
Ваше имя*
Ваш e-mail*
*Всего одно письмо в неделю с дайджестом лучших материалов

Вам важно быть в курсе ежедневно? Читайте и подписывайтесь на наш Telegram
Хотите больше юмора, видео, инфографики - станьте нашим другом в ВКонтакте

Разместите новостной информер и на вашем сайте всегда будут обновляемые отраслевые новости



Вверх
Вверх