Эксперт: зарубежные компании будут работать с РФ через официальные дистрибуторские каналы

4 апреля 2025

В качестве партнеров будут привлекать компании, которые сейчас работают с параллельным импортом

Эксперт: зарубежные компании будут работать с РФ через официальные дистрибуторские каналы

В ближайшие 3-7 лет зарубежные компании будут работать с Россией через официальные дистрибуторские каналы, которые будут постепенно формироваться. Такое мнение озвучил председатель совета директоров компании IDEAS4RETAIL (LR. в России представляет бренды Imaginarium, Hamleys, Mamas & Papas и COOK HOUSE) Евгений Бутман на «Международном торговом форуме 2025».

– Сами компании возвращаться в том виде, в котором они работали в России до 2022 года, в ближайшие годы не будут, – считает эксперт. – Так как открытие офисов крупных зарубежных брендов – процесс длительный и затратный.

В качестве примера Бутман привел открытие офиса Apple в России. Изначально планировалось сделать это в 2005 году, а по факту открытие состоялось лишь в 2007-м.

– Поэтому будет возвращаться дистрибуция. И главный вопрос в том, как зарубежные компании будут искать себе партнеров в России, – подчеркнул Евгений Бутман. – Я считаю, что те компании, которые специализируются на тех или иных продуктах по параллельному импорту, и станут такими партнерами для иностранных брендов.

Напомним, в 2024 году в рамках программы параллельного импорта в Россию привезли каждый 10-й автомобиль. LR

Фото: © Илья Андриянов / Фотобанк Лори

Тэги: иностранные компании, дистрибуция, прогнозы







Вам интересны самые значимые события отрасли, выставки и мероприятия, конфликты и сделки, интервью и невыдуманные истории коллег? Подпишитесь на рассылку* и будьте в курсе!
Ваше имя*
Ваш e-mail*
*Всего одно письмо в неделю с дайджестом лучших материалов

Вам важно быть в курсе ежедневно? Читайте и подписывайтесь на наш Telegram
Хотите больше юмора, видео, инфографики - станьте нашим другом в ВКонтакте

Разместите новостной информер и на вашем сайте всегда будут обновляемые отраслевые новости



Вверх
Вверх