Эксперт: зарегистрировать сертификат соответствия без ввоза образцов скоро станет невозможно

3 декабря 2021

Росаккредитация разрабатывает для этого специальный сервис

Эксперт: зарегистрировать сертификат соответствия без ввоза образцов скоро станет невозможно

Федеральная служба по аккредитации создает сервис по отслеживанию ввоза образцов в онлайн-режиме. Об этом в рамках отраслевой конференции сообщила член Совета Торгово-промышленной палаты РФ по таможенной политике Марина Лякишева.

– Это связано с тем, что для Росаккредитации ФТС является самой активной с точки зрения взаимодействия. От таможни поступает 86% всех запросов в реестр Федеральной службы по аккредитации. В ответ было направлено 5,4 млн сведений. При этом в реестре есть информация о ввозе образцов в менее чем 30% случаев оформления сертификатов соответствия. Когда же сервис Росаккредитации заработает в полном объеме зарегистрировать сертификат соответствия без ввоза образцов будет невозможно, – предупредила эксперт.

Декларирование соответствия в России стало исключительно самостоятельной деятельностью самих заявителей. Естественно и вся ответственность за сведения, которые они заявляют при регистрации деклараций о соответствии, тоже ложится на них, подчеркнула Марина Лякишева.

Порядок признания сертификатов и деклараций соответствия недействительными установлен постановлением Правительства РФ №936 от 19 июня 2021 года (ист.). В полном объеме этот документ вступил в силу с 1 сентября 2021 года. Теперь правом признания недействительными выше перечисленных документов обладает не только Федеральная служба по аккредитации, но и другие контролирующие органы, пояснила Марина Лякишева.

Кроме того, недействительным могут быть признаны и протоколы испытаний. Подобная возможность закреплена в постановлении Правительства РФ №934 от 19 июня 2021 года (ист.).

– Контролеры ФГИС Росаккредитации теперь имеют право оперативно подключаться и аннулировать протоколы испытаний. И оснований для подобных действий – множество. Например, когда лаборатории выдают протоколы испытаний вне своей области аккредитации, когда у них не хватает специалистов, которые могли бы протоколы испытаний оформлять. Кроме того, есть масса ужесточающих требований к самим протоколам, – перечислила Марина Лякишева.

Напомним, с 1 марта 2022 года в России заработает единый реестр экспертов-аудиторов. Порядок его формирования и ведения утвержден постановлением Правительства от 9 ноября 2021 года №1923. Требования к экспертам-аудиторам, а также правила подтверждения их компетентности будут установлены Правительством РФ в ближайшее время. Отвечать за формирование и ведение Реестра будет Росаккредитация. LR

Тэги: декларации о соответствии, сертификаты соответствия, импорт, испытания, Росаккредитация, ФТС, законодательство







Вам интересны самые значимые события отрасли, выставки и мероприятия, конфликты и сделки, интервью и невыдуманные истории коллег? Подпишитесь на рассылку* и будьте в курсе!
Ваше имя*
Ваш e-mail*
*Всего одно письмо в неделю с дайджестом лучших материалов

Вам важно быть в курсе ежедневно? Читайте и подписывайтесь на наш Telegram
Хотите больше юмора, видео, инфографики - станьте нашим другом в ВКонтакте

Разместите новостной информер и на вашем сайте всегда будут обновляемые отраслевые новости



Вверх
Вверх