Эксперт: в Ташкенте открыт российский торгово-распределительный дом

22 октября 2020

В 2021-2023 годах комплекс дополнят низкотемпературными складами для хранения продуктов питания и фармпрепаратов

Эксперт: в Ташкенте открыт российский торгово-распределительный дом

В Ташкенте запущен проект российского торгово-распределительного дома (ТРД), сообщил бизнес-посол «Деловой России» в Узбекистане Михаил Панченков на конференции «Export.ПерезаGROOZка».

Общая площадь ТРД – 12 га. На территории комплекса построены открытые и закрытые склады на 40 000 квадратных метров, а также таможенный склад и склад ответственного хранения общей площадью более 4 000 квадратных метров, погрузочно-разгрузочные площадки и пандусы для приема контейнеров, в том числе морских. К территории комплекса ведут подъездные железнодорожные пути.

Как рассказал спикер, в 2020-2021 годах планируется строительство открытой выставочной площадки под крупногабаритную технику и оборудование площадью 1 000 квадратных метров и обустройство открытой таможенной зоны площадью 1 500 квадратных метров. А в 2021-2023 годах распредцентр дополнят низкотемпературными складами для хранения продуктов питания и фармпрепаратов площадью в 3 500 «квадратов».

В следующем году также предполагается запуск онлайн-платформы для реализации российских товаров, создание сети курьерской доставки и центров выдачи заказов в крупных населенных пунктах республики.

По данным Михаила Панченкова, товарооборот между Россией и Узбекистаном по итогам первого полугодия 2020-го вырос на 18%, достигнув 6 млрд долларов.

Напомним, что из Узбекистана в Россию планируется организовать доставку овощей и фруктов в рефконтейнерах. LR

Тэги: Узбекистан, распределительные центры, строительство складов, экспорт, стратегия развития







Вам интересны самые значимые события отрасли, выставки и мероприятия, конфликты и сделки, интервью и невыдуманные истории коллег? Подпишитесь на рассылку* и будьте в курсе!
Ваше имя*
Ваш e-mail*
*Всего одно письмо в неделю с дайджестом лучших материалов

Вам важно быть в курсе ежедневно? Читайте и подписывайтесь на наш Telegram
Хотите больше юмора, видео, инфографики - станьте нашим другом в ВКонтакте

Разместите новостной информер и на вашем сайте всегда будут обновляемые отраслевые новости



Вверх
Вверх