Эксперт: учВЭДы сталкиваются с вопросами при международных переводах

6 апреля 2023

Проводить конвертацию рублей в турецкую лиру не рекомендуется

Эксперт: учВЭДы сталкиваются с вопросами при международных переводах

Вопросы международных транзакций на сегодняшний день одни из «самых больных» для импортеров и экспортеров. Об этом заявил председатель правления Совета по развитию внешней торговли и международных экономических отношений Максим Черешнев, выступая на Российско-Турецком бизнес-форуме.

По словам спикера, Турция для России на данный момент – это «ворота» в Европу. Так как сейчас некоторые участники внешнеэкономической деятельности перечисляют в Турцию денежные средства в рублевом эквиваленте, после чего они же либо другая организация – третья сторона – уже со своего баланса осуществляет дальнейший платеж. Подобная схема переводов будет развиваться и дальше, считает господин Черешнев.

Вопросы возврата валютной выручки импортеры решают следующим образом. После того, как валюта поступает на третью компанию, далее осуществляется платеж в рублях – то есть речь идет о международном платеже для закрытия валютного контракта, объяснил спикер.

Что касается оплаты импортных товаров, то платеж происходит наиболее простым способом – либо в турецкой лире, либо в рублях. Но из экономических соображений конвертация в турецкую лиру нецелесообразно, отметил господин Черешнев. Во-первых, на конвертации можно потерять денежные средства. Во-вторых, при хранении лиры на счету, даже в течение одной недели, могут отмечаться значительные курсовые колебания. Поэтому эксперт рекомендует осуществлять транзакции в рублевом эквиваленте.

Напомним, ранее Турция дала Европейской комиссии устные гарантии, что с начала марта в Россию не будут отправляться товары, попавшие под европейские, американские или британские санкции. LR

Тэги: Турция, нацвалюты, импорт







Вам интересны самые значимые события отрасли, выставки и мероприятия, конфликты и сделки, интервью и невыдуманные истории коллег? Подпишитесь на рассылку* и будьте в курсе!
Ваше имя*
Ваш e-mail*
*Всего одно письмо в неделю с дайджестом лучших материалов

Вам важно быть в курсе ежедневно? Читайте и подписывайтесь на наш Telegram
Хотите больше юмора, видео, инфографики - станьте нашим другом в ВКонтакте

Разместите новостной информер и на вашем сайте всегда будут обновляемые отраслевые новости



Вверх
Вверх