Эксперт: на рынке Германии открылись новые ниши для импорта

22 октября 2020

Товарооборот между РФ и ФРГ в первой половине 2020 года упал на 24,2%

Эксперт: на рынке Германии открылись новые ниши для импорта

Благодаря пандемии коронавируса на рынке Германии появились свободные ниши для импорта. Об этом заявил бизнес-посол на территории федеральной земли Северный Рейн-Вестфалия и Берлина Сергей Гебель на конференции «Export.ПерезаGROOZка».

Как отметил эксперт, Германия традиционно является для России основным экономическим партнером в Евросоюзе. Торговый оборот двух стран в год превышает $50 млрд и уступает лишь российско-китайскому.

Пандемия коронавируса внесла свои коррективы во внешнеэкономические отношения между РФ и Германией. Товарооборот между странами в первой половине 2020 года упал на 24,2%, экспорт из России в Германию – на 32,5%, импорт – на 13,7%, согласно данным Восточного комитета германской экономики.

Но одновременно, по словам спикера, коронакризис привел к появлению на внутреннем рынке ФРГ свободных ниш для импорта. В связи с этим немецкий бизнес активно рассматривает предпринимателей из России для заключения новых контрактов, подчеркнул Сергей Гебель.

В основном отечественные предприниматели продают в Германию углеводородное сырье, драгоценности, металлы и древесину, а закупают из нее технологии и инвестиционное оборудование. При этом высокотехнологичный экспорт из РФ в ФРГ тоже присутствует: за январь-июнь 2020 года он составил €187 млн (2,5% от всего экспорта), по данным Российско-германской внешнеторговой палаты.

– Немецкая и российская стороны с точки зрения сотрудничества в области искусственного интеллекта и цифровизации имеют все перспективы занять лидирующие позиции в мировой экономике. Поэтому интеграция российской науки, цифровизации и передовых технологий именно в региональном разрезе, на мой взгляд, в ближайшее время станет номером один на постсоветском пространстве в объединении с Европой, – резюмировал господин Гебель.

Напомним, что паромную линию из Усть-Луги в Германию планируют возобновить в 2021 году. LR

Фото: picture-alliance/chromorange/c.ohde

Тэги: экспорт, Германия, импорт, экономика, статистика







Вам интересны самые значимые события отрасли, выставки и мероприятия, конфликты и сделки, интервью и невыдуманные истории коллег? Подпишитесь на рассылку* и будьте в курсе!
Ваше имя*
Ваш e-mail*
*Всего одно письмо в неделю с дайджестом лучших материалов

Вам важно быть в курсе ежедневно? Читайте и подписывайтесь на наш Telegram
Хотите больше юмора, видео, инфографики - станьте нашим другом в ВКонтакте

Разместите новостной информер и на вашем сайте всегда будут обновляемые отраслевые новости



Вверх
Вверх