Эксперт: Китай может затормозить экономический рост США

28 октября 2020

Ограничив доступ КНР к инновациям, Америка рискует подорвать собственную экономику

Эксперт: Китай может затормозить экономический рост США

Из-за торговой войны с Китаем экономический рост США может сократиться до 1%, сообщил профессор университета Цинхуа Юкон Хуанг на конференции «PRO//Движение.1520».

Эксперт отмечает, что КНР может пострадать от торговой войны с Соединенными Штатами, причем, риски довольно высокие. Но в среднесрочной перспективе США также столкнутся с серьезными последствиями.

– Представьте, если США прекратит продажу микрочипов в Китай. 30% продаж крупных инновационных компаний США приходится на Китай, и они растут за счет этого. Тогда рост экономики США будет не 2%, а 1%, – уверен профессор.

Юкон Хуанг считает, что изоляция от США и Западной Европы несет большие риски для Китая в плане развития технологий. Но даже при таких обстоятельствах Китай с 6% экономического роста не очень пострадает.

Если рост китайской экономики упадет до 4%, это не будет настолько критично, как в случае с Америкой. Китай сохранит способность к развитию инноваций и попытается запустить собственное производство.

– Но это будет очень сложно, – признал эксперт.

Напомним, сегодня прослеживается тренд переноса производств из Китая во Вьетнам или открытие там дополнительных производств. LR

Тэги: Китай, США, глобальная торговля, статистика, прогноз







Вам интересны самые значимые события отрасли, выставки и мероприятия, конфликты и сделки, интервью и невыдуманные истории коллег? Подпишитесь на рассылку* и будьте в курсе!
Ваше имя*
Ваш e-mail*
*Всего одно письмо в неделю с дайджестом лучших материалов

Вам важно быть в курсе ежедневно? Читайте и подписывайтесь на наш Telegram
Хотите больше юмора, видео, инфографики - станьте нашим другом в ВКонтакте

Разместите новостной информер и на вашем сайте всегда будут обновляемые отраслевые новости



Вверх
Вверх