Эксперт: импорт потребтоваров и машиностроительной продукции может продолжить рост

6 февраля 2020

В январе ввоз из стран дальнего зарубежья увеличился на 4% – до $14,3 млрд

Эксперт: импорт потребтоваров и машиностроительной продукции может продолжить рост

В 2020 году, скорее всего, продолжится рост импорта потребительских товаров, а также машиностроительной продукции, полагает аналитик ГК «Финам» Алексей Калачев.

– Продолжение позитивных тенденций на потребительском рынке скорее всего обеспечит продолжение роста импорта потребительских товаров. А ускорение темпов реализации нацпроектов, со сменой состава Правительства РФ, будет способствовать росту импорта машиностроительной продукции в 2020 году, – пояснил эксперт.

По данным таможенной статистики, импорт из стран дальнего зарубежья за январь 2020 года вырос на 4% – до $14,3 млрд. Основные позиции, по которым в отчетном периоде увеличился ввоз – текстильные изделия и обувь (с долей 7,8%), а также машины и оборудование (с долей 48,1%).

– В производстве качественной и модной одежды и обуви России сложно конкурировать с зарубежными производителями. Особенно в условиях хотя и небольшого, но все же оживления потребительского спроса, отмечаемого Росстатом в прошлом году, – пояснил Алексей Калачев. – Также до сих пор не удалось преодолеть технологического отставания промышленности РФ от промышленно развитых стран. В этих условиях запуск различных программ модернизации предприятий и энергокомпаний, в том числе и в рамках реализации национальных проектов, должен был привести к росту объемов импорта промышленного оборудования.

Перспективы динамики российского экспорта в нынешнем году неоднозначны, добавил эксперт. К сожалению, начало 2020 года ознаменовалось сокращением спроса на сырье и ресурсы со стороны Китая, переживающего вспышку короновирусной инфекции. В следствие чего, цены на нефть и металлы продолжили падение. На сокращении объемов экспорта российского газа повлияла теплая зима и избыток предложения природного газа на европейском рынке.

– Эти факторы имеют временный характер. Можно надеяться, что продолжение года будет для российского экспорта более успешным. Но вряд ли рост спроса на сырьевые товары во втором полугодии 2020 года полностью компенсирует текущее снижение объемов экспорта и цен, – предупреждает аналитик ГК «Финам».

Напомним, по оценкам Банка России, в 2019 году российский экспорт товаров сократился на 5,7% – до $418 млрд. LR

Тэги: импорт, экспорт, статистика, ФТС, Финам







Вам интересны самые значимые события отрасли, выставки и мероприятия, конфликты и сделки, интервью и невыдуманные истории коллег? Подпишитесь на рассылку* и будьте в курсе!
Ваше имя*
Ваш e-mail*
*Всего одно письмо в неделю с дайджестом лучших материалов

Вам важно быть в курсе ежедневно? Читайте и подписывайтесь на наш Telegram
Хотите больше юмора, видео, инфографики - станьте нашим другом в ВКонтакте

Разместите новостной информер и на вашем сайте всегда будут обновляемые отраслевые новости



Вверх
Вверх