Эксперт: ФТС рассматривает вопрос о возобновлении выездных проверок

1 августа 2020

Так как отчисления в бюджет по итогам первого полугодия упали на четверть

Эксперт: ФТС рассматривает вопрос о возобновлении выездных проверок

Повышение таможенных сборов с 1 августа никак не повлияет на объемы импорта, полагает технический директор «Транссертико» Алексей Иншаков. Так как в основной массе увеличение сборов растворяется в основных таможенных платежах.

– Хочу отметить, что ставки за сборы Минфин и ранее пытался поднять. Попытки были в 2016-м и 2017-м годах. Например, пытались увеличить верхний порог с 30 000 до 60 000 рублей. Доводы были теми же самыми: издержки растут, и процесс таможенного оформления никак не укладывается в действующие сборы, – пояснил эксперт.

К тому же ФТС сейчас открыто рассматривает вопрос о снятии моратория и возобновлении выездных​ проверок, так как идет недобор по платежам, добавил собеседник «Логируса».

В январе-июне Федеральная таможенная служба сократила перечисления в бюджет РФ по сравнению с аналогичным периодом прошлого года – до 2,042 трлн рублей (-25,2%). Годом ранее объем перечислений составлял 2,729 трлн рублей.

При этом за июнь 2020 года перечисления упали на 36,9% – до 284,75 млрд рублей с 451,1 млрд рублей в июне 2019 года. В мае сборы были еще ниже (257,53 млрд рублей), упав на 43,3% в годовом выражении. К слову, майские значения стали минимальным показателем перечислений в бюджет от ФТС с января 2010 года). Таким образом, в июне был зафиксирован рост перечислений по сравнению с маем – на 10,6%.

Напомним, с 1 августа перестает действовать 25-процентная скидка на таможенные сборы при подаче декларации в электронном виде. Данная норма закреплена в постановлении Правительства РФ №342. LR

Тэги: таможенные пошлины, таможенное оформление, импорт, Транссертико







Вам интересны самые значимые события отрасли, выставки и мероприятия, конфликты и сделки, интервью и невыдуманные истории коллег? Подпишитесь на рассылку* и будьте в курсе!
Ваше имя*
Ваш e-mail*
*Всего одно письмо в неделю с дайджестом лучших материалов

Вам важно быть в курсе ежедневно? Читайте и подписывайтесь на наш Telegram
Хотите больше юмора, видео, инфографики - станьте нашим другом в ВКонтакте

Разместите новостной информер и на вашем сайте всегда будут обновляемые отраслевые новости



Вверх
Вверх