Эксперт: ЕС может ослабить санкции против РФ через полгода

22 июня 2020

Странам-участницам Евросоюза все больше не нравится то, что ограничения вредят их собственной экономике

Эксперт: ЕС может ослабить санкции против РФ через полгода

Евросоюз может ослабить экономические санкции в отношении России не ранее, чем зимой 2021 года, прогнозирует управляющий партнер аналитического агентства WMT Consult Екатерина Косарева. Пока же о потеплении отношений говорить не приходится.

– Сказываются колебания валют и цен на нефть, падение спроса на энергоресурсы, пандемия и последующий за ней коронакризис. Война за потребителей и рынки уже идет. А санкции – это, как раз, один из инструментов борьбы, – пояснила эксперт.

ЕС продлили действие пакета санкций в отношении РФ всего на полгода – до 1 февраля 2021 года. Собеседница «Логируса» связывает это с предстоящими в ноябре 2020-го выборами Президента США. Так как внешняя политика в отношении России – один из основных пунктов предвыборной кампании.

Аналитик ГК «Финам» Алексей Коренев видит в данном решении больше экономические предпосылки. Так как в период пандемии весь мир, в том числе и Евросоюз, столкнулся с «беспрецедентным кризисом». В связи с чем Европа все более и более внимательно смотрит на Россию как на потенциального экономического партнера, а то и союзника.

– Достаточно проследить за последними заявлениями немецких политиков в отношении американских санкций против «Северного потока-2»: европейцам явно не нравится тот факт, что многие санкции вредят их собственной экономике, – подчеркнул Алексей Коренев.

ВВП еврозоны, по оценкам Еврокомиссии, в нынешнем году упадет на 7,75%. Однако уже в 2021-м экономика ЕС сможет отыграть порядка 6,25%.

Напомним, экономические санкции против России сроком на год впервые были введены 31 августа 2014 года. С тех пор их регулярно продлевают и расширяют. Кроме того, в отношении России до 23 июня 2020 года также действуют ограничения, которые приняли после присоединения Крыма. LR

Тэги: санкции Россия-Европа, торговые ограничения, прогнозы, Финам, WMT Consult







Вам интересны самые значимые события отрасли, выставки и мероприятия, конфликты и сделки, интервью и невыдуманные истории коллег? Подпишитесь на рассылку* и будьте в курсе!
Ваше имя*
Ваш e-mail*
*Всего одно письмо в неделю с дайджестом лучших материалов

Вам важно быть в курсе ежедневно? Читайте и подписывайтесь на наш Telegram
Хотите больше юмора, видео, инфографики - станьте нашим другом в ВКонтакте

Разместите новостной информер и на вашем сайте всегда будут обновляемые отраслевые новости



Вверх
Вверх