Эксперт: «горячительное» слишком опасно для параллельного импорта

20 сентября 2022

Против разрешения ввоза алкоголя по этой модели выступил крупный дистрибьютор России

Эксперт: «горячительное» слишком опасно для параллельного импорта

Против разрешения ввоза алкогольной продукции в Россию в рамках параллельного импорта выступил крупный дистрибьютор и импортер алкоголя в Россию, компания Ladoga. Об этом рассказал президент компании Вениамин Грабар, сообщают РИА Новости.

Совсем недавно глава Минпромторга РФ Денис Мантуров заявил, что решение о возможности включения алкоголя в перечень параллельного импорта необходимо принять до конца сентября 2022 года.

– Разрешение ввозить любой алкоголь в рамках параллельного импорта чревато импортом некачественного контрафактного алкоголя. Мы категорически против попадания таких, опасных для жизни наших граждан, напитков в Россию, – прокомментировал Гарбар.

Согласно его словам, в настоящий момент на российском рынке еще есть иностранные компании, а также заметно растет ассортимент российских производителей, которые могут предложить почти все виды напитков.

– При всей внушительности размеров долей рынка покинувших российский рынок компаний, на Западе есть еще десятки производителей, готовых работать с Россией. Они вполне могут заменить ушедших с рынка производителей коньяка, виски, шампанского и ликеров аналогичной импортной продукцией, – закончил он.

Ранее Ассоциация компаний розничной торговли направила письмо на имя вице-премьера РФ Дмитрия Григоренко с просьбой разрешить параллельный импорт ряда алкогольных брендов, после чего и Минпромторг выступил с подобным заявлением.

Напомним, что компании, которые существенно ограничат свои поставки в РФ, могут оказаться в списке параллельного импорта. LR

Тэги: параллельный импорт, ввоз алкоголя, Ladoga







Вам интересны самые значимые события отрасли, выставки и мероприятия, конфликты и сделки, интервью и невыдуманные истории коллег? Подпишитесь на рассылку* и будьте в курсе!
Ваше имя*
Ваш e-mail*
*Всего одно письмо в неделю с дайджестом лучших материалов

Вам важно быть в курсе ежедневно? Читайте и подписывайтесь на наш Telegram
Хотите больше юмора, видео, инфографики - станьте нашим другом в ВКонтакте

Разместите новостной информер и на вашем сайте всегда будут обновляемые отраслевые новости



Вверх
Вверх