Египту до свободной торговли с ЕАЭС осталось продержаться три раунда

10 октября 2019

Россия обещала ускорить процесс до полугода

Египту до свободной торговли с ЕАЭС осталось продержаться три раунда

Соглашение о зоне свободной торговли (ЗСТ) между Египтом и Евразийским экономическим союзом (ЕАЭС) может быть подписано в середине 2020 года, сообщает ТАСС со ссылкой на главу Минпромторга РФ Дениса Мантурова.

– Конец следующего года, на мой взгляд, – это максимальные сроки подписания соглашения. Я бы ориентировался на середину следующего года, – заявил господин Мантуров после встречи с премьер-министром Египта Мустафой Мадбули.

Переговоры по созданию ЗСТ подразумевают проведение шести раундов переговоров. Три из них уже состоялись. Оставшиеся могут быть либо ускорены, либо объединены в один раунд, добавил глава Минпромторга РФ. Такое предложение Россия намерена внести в ЕЭК в ближайшее время.

По данным Российского экспортного центра, объем двусторонней торговли между РФ и Египтом за первые семь месяцев 2019 года составил $3,7 млрд. При этом доля несырьевых неэнергетических товаров достигла более $3 млрд или 94% от общего объема. В настоящее время среди товаров, которые Россия поставляет в Египет, существенное место занимает пшеница. Также популярны полуфабрикаты нелегированной стали, подсолнечное масло и пиломатериалы.

Напомним, Экономическое сотрудничество с Египтом будет для стран-участниц ЕАЭС взаимовыгодным, уверен Полномочный Посол Арабской Республики Египет в Российской Федерации Ихаб Наср. Так как страна обладает широкой сетью торговых соглашений с арабскими и африканскими странами, Евросоюзом и МЕРКОСУР. LR

Тэги: Египет, ЕАЭС, зона свободной торговли, ЗСТ







Вам интересны самые значимые события отрасли, выставки и мероприятия, конфликты и сделки, интервью и невыдуманные истории коллег? Подпишитесь на рассылку* и будьте в курсе!
Ваше имя*
Ваш e-mail*
*Всего одно письмо в неделю с дайджестом лучших материалов

Вам важно быть в курсе ежедневно? Читайте и подписывайтесь на наш Telegram
Хотите больше юмора, видео, инфографики - станьте нашим другом в ВКонтакте

Разместите новостной информер и на вашем сайте всегда будут обновляемые отраслевые новости



Вверх
Вверх