ЕЭК допишет новеллу о регулировании транзита, начатую еще в прошлом году

27 апреля 2018

И бизнес наконец-то сможет использовать преимущества, красиво описанные в новом Таможенном кодексе ЕАЭС

ЕЭК допишет новеллу о регулировании транзита, начатую еще в прошлом году

Евразийская экономическая комиссия доработает до конца текущего года пакет документов, которые касаются транзитных и мультимодальных перевозок, сообщает информагентство «ПортНьюс» со ссылкой на директора департамента таможенного законодательства и правоприменительной практики ЕЭК Дмитрия Некрасова.


– В этом году комиссией сформированы три перечня документов, которые мы должны отработать. Первый перечень – это те документы, которые развивают Таможенный кодекс, его возможности и позволяют бизнесу использовать преимущества, изложенные в документе. Прежде всего, мы планируем завершить работу по транзиту, начатую в 2017 году. В том числе видим необходимость отразить мультимодальные перевозки, – заявил господин Некрасов, выступая на конференции «Жизнь по новому Таможенному кодексу Евразийского экономического союза».


Гармонизация законодательства в сфере транзита больше всего интересует морских и железнодорожных перевозчиков, добавил эксперт. Автомобильных перевозок этот вопрос касается в меньшей степени.


Также ЕЭК планирует доработать положения о выпуске товаров до подачи таможенной декларации и их классификации. В число первоочередных задач входит и отладка «электронного взаимодействия» между таможенными службами стран-участниц Союза. По предварительным оценкам, для полноценной работы программных комплексов может потребоваться от полугода до девяти месяцев и более.


Напомним, что недавно коллегия ЕЭК утвердила единые порядки представления предварительной информации о товарах, ввозимых автомобильным и железнодорожным транспортом. До вступления в силу нового ТК ЕАЭС эти вопросы частично регулировались национальным законодательством. Что, в свою очередь, создавало неравные условия для участников рынка из разных государств Союза. LR

Фото: rupres.com 

Тэги: ЕЭК, ЕАЭС, ТК ЕАЭС, транзит, грузоперевозки, законодательство







Вам интересны самые значимые события отрасли, выставки и мероприятия, конфликты и сделки, интервью и невыдуманные истории коллег? Подпишитесь на рассылку* и будьте в курсе!
Ваше имя*
Ваш e-mail*
*Всего одно письмо в неделю с дайджестом лучших материалов

Вам важно быть в курсе ежедневно? Читайте и подписывайтесь на наш Telegram
Хотите больше юмора, видео, инфографики - станьте нашим другом в ВКонтакте

Разместите новостной информер и на вашем сайте всегда будут обновляемые отраслевые новости



Вверх
Вверх