ЕАЭС максимально упростил выпуск интернет-покупкам

20 сентября 2021

Однако воспользоваться преференциями смогут не все

ЕАЭС максимально упростил выпуск интернет-покупкам

Иностранные товары, приобретаемые через Интернет, будут доступны к выпуску до подачи таможенной декларации, сообщает пресс-служба Евразийской экономической комиссии (ЕЭК).

Решение позволит запустить пилотный проект в области внешней электронной торговли товарами, уверены в ЕЭК. Данный документ стал завершающим в пакете таможенных актов Евразийского экономического союза по этому направлению.

– Решение Совета необходимо для полноценной реализации эксперимента по электронной торговле. Оно обеспечит возможность приобретения физическими лицами товаров электронной торговли, ранее размещенных на таможенных складах, что будет способствовать развитию складской инфраструктуры на территории Союза и более быстрой доставке товаров нашим гражданам, – отметил министр по таможенному сотрудничеству ЕЭК Максат Мамытканов.

Согласно принятому документу, приобретаемые в сети Интернет товары, будут определены как категория товаров, которые можно заявлять к выдаче до подачи декларации. Однако такой упрощенный выпуск возможен только для операторов электронной торговли, которых определят государства Евразийского экономического союза. Данные организации будут размещать товары электронной торговли на таможенных складах до их заказа физическими лицами с последующей доставкой.

Данное решение позволит ускорить выпуск и доставку товаров конечному потребителю, которые оформили онлайн-заказ на международных интернет-площадках.

Решение о запуске пилотного проекта на территории стран-участниц Евразийского экономического союза было принято весной этого года. А в августе Коллегия утвердила три соответствующих решения, которые определяют специфику заполнения упрощенной декларации на товары для экспресс-грузов и заявления о выпуске товаров до подачи декларации.

В соответствии с Распоряжением Совета Комиссии от 05.04.2021 г. № 7 «Об отдельных вопросах проведения в государствах-членах Евразийского экономического союза пилотного проекта (эксперимента) в области внешней электронной торговли» работа по пилотному проекту будет проводиться в государствах-членах Союза в период до 31 декабря 2022 года, говорит в сообщении на сайте ЕЭК. Фактическое применение проекта начнется с ноября текущего года.

Напомним, что ранее эксперты, опрощенные «Логирусм» заявляли, что выделение интернет-заказов в отдельную категорию для декларирования – необходимость, давно назревшая на рынке. LR

Тэги: таможенное декларирование, e-commerce, законодательство, ЕЭК, ЕАЭС







Вам интересны самые значимые события отрасли, выставки и мероприятия, конфликты и сделки, интервью и невыдуманные истории коллег? Подпишитесь на рассылку* и будьте в курсе!
Ваше имя*
Ваш e-mail*
*Всего одно письмо в неделю с дайджестом лучших материалов

Вам важно быть в курсе ежедневно? Читайте и подписывайтесь на наш Telegram
Хотите больше юмора, видео, инфографики - станьте нашим другом в ВКонтакте

Разместите новостной информер и на вашем сайте всегда будут обновляемые отраслевые новости



Вверх
Вверх