ЕАЭС «подкрутит настройки» союзной товаропроводящей цепи

25 марта 2020

Грузовой транспорт должен без ограничений перемещаться между странами-участницами

ЕАЭС «подкрутит настройки» союзной товаропроводящей цепи

Совет Евразийской экономической комиссии (ЕЭК) запретил экспорт средств индивидуальной защиты за пределы ЕАЭС, сообщают «РИА Новости». Таким образом, планируется защитить внутренний союзный рынок от возможного дефицита.

– ЕЭК приняла решение относительно запрета вывоза за пределы ЕАЭС широкой номенклатуры средств индивидуальной защиты. Данное решение необходимо для того, чтобы у нас был надежный баланс по маскам, по очкам, по индивидуальным костюмам для медиков и по прочей номенклатуре, – пояснил министр по торговле ЕЭК Андрей Слепнев.

Кроме того, планируется временно обнулить или снизить пошлины на импорт товаров повышенного спроса. Речь идет о продуктах питания, детском питании и товарах, широкой номенклатуре медицинских средств, лекарств и компонентов для их производства. Финальный вариант списка обещают доработать до конца текущей недели.

– Мы обсудили все, что касается перемещения персонала транспортной инфраструктуры, водителей автомобилей, которые обеспечивают доставку товаров, другого персонала. Поручено сторонам выработать механизмы беспрепятственного и бесперебойного функционирования товаропроводящей сети, – подчеркнул Андрей Слепнев.

Напомним, фуры с импортными товарами первой необходимости и лекарствами, въезжающие в Россию, в пунктах пропуска будут обслуживаться вне очереди. LR

Тэги: ЕАЭС, ЕЭК, таможенные пошлины, экспорт, импорт, ограничения







Вам интересны самые значимые события отрасли, выставки и мероприятия, конфликты и сделки, интервью и невыдуманные истории коллег? Подпишитесь на рассылку* и будьте в курсе!
Ваше имя*
Ваш e-mail*
*Всего одно письмо в неделю с дайджестом лучших материалов

Вам важно быть в курсе ежедневно? Читайте и подписывайтесь на наш Telegram
Хотите больше юмора, видео, инфографики - станьте нашим другом в ВКонтакте

Разместите новостной информер и на вашем сайте всегда будут обновляемые отраслевые новости



Вверх
Вверх