E-com импорт консолидируют. Что плохо сказывается «на поштучной» статистике

30 июля 2020

Объемы покупок в зарубежных маркетплейсах никак не догонят прошлогодние показатели

E-com импорт консолидируют. Что плохо сказывается «на поштучной» статистике

С 20 по 26 июля рынок внутренней электронной коммерции продолжил частично восстанавливать темпы роста, отмечается в информационном бюллетене «Почты России» «Почта.Барометр». Документ имеется в распоряжении редакции.

Так, средний рост рынка относительно того же периода в 2019 года составил 15%, что на два процентный пункта выше показателя предыдущей недели с 13 по 19 июля. В то же время объем интернет-заказов, доставляемых из-за рубежа, продолжает демонстрировать отрицательную динамику по сравнению с прошлым годом. Так, на отчетной неделе количество отправлений было на 35% ниже, чем в аналогичном периоде 2019-го.

По мнению аналитиков «Почты России», данная тенденция обусловлена тремя факторами. В их числе снижение покупательского спроса за счет выхода в низкий сезон, консолидация заказов с маркетплейсов в одно отправление, а также неравномерность текущих логистических цепочек.

В то же время рынок экспортных отправлений продолжает расти. На отчетной неделе показатель по сравнению с аналогичным периодом 2019 года увеличился на 24%. При этом максимальный прирост демонстрируют страны Ближнего Востока и Центральной Азии. Отправки на данном направлении увеличились на 34%.

– Данная динамика в основном обусловлена ростом объемов экспортных отправлений из России в Казахстан, – пояснил официальный представитель «Почты России».

Напомним, по данным «Почты России», российский рынок e-commerce за период с 29 июня по 5 июля объем продаж увеличился на 20% против 23% в мае. LR

Тэги: Почта России, e-commerce, экспорт, импорт, статистика







Вам интересны самые значимые события отрасли, выставки и мероприятия, конфликты и сделки, интервью и невыдуманные истории коллег? Подпишитесь на рассылку* и будьте в курсе!
Ваше имя*
Ваш e-mail*
*Всего одно письмо в неделю с дайджестом лучших материалов

Вам важно быть в курсе ежедневно? Читайте и подписывайтесь на наш Telegram
Хотите больше юмора, видео, инфографики - станьте нашим другом в ВКонтакте

Разместите новостной информер и на вашем сайте всегда будут обновляемые отраслевые новости



Вверх
Вверх