Двусторонний товарооборот с Индией претендует на рекорд

15 сентября 2022

Через три месяца показатель может превзойти весь объем взаимной торговли за прошлый год

Двусторонний товарооборот с Индией претендует на рекорд

Товарооборот России и Индии в первом полугодии оценивается в $11,5 млрд, что составляет примерно 120% по отношению к аналогичному показателю прошлого года. Такой вывод следует из материалов Кремля, подготовленных ко встрече президента РФ Владимира Путина с премьером Индии Нарендрой Моди на полях саммита ШОС в Самарканде.

Как добавил помощник президента России по международным делам Юрий Ушаков, растет объем поставок российской нефти, угля, удобрений. Он также подчеркнул, что в двустороннем плане принимаются меры по расширению использования нацвалют.

Согласно информации Федеральной таможенной службы (ФТС), в 2021 году товарооборот России с Индией составил 13 млрд долл, увеличившись на 46,45% по сравнению с 2020 годом.

В структуре экспорта России в Индию в 2021 году основная доля поставок пришлась на минеральные продукты — 31,87%), машины, оборудование и транспортные средства —19,88%, драгоценные металлы и камни — 18,44%.

В структуре импорта России из Индии в 2021 году основная доля поставок пришлась на следующие виды товаров: продукция химической промышленности -—31,70%, машины, оборудование и транспортные средства — 29,94%, продовольственные товары и сельскохозяйственное сырьё — 16,34%.

Напомним, Россия и Индия могут признать платежные системы друг друга. Конкретно систему «Мир» и RuPay, сообщает Deccan Herald. Согласно данным, в настоящее время страны уже обсуждают создание Единого интерфейса платежей, на который не повлияют санкции Запада в отношении России. LR

Тэги: Индия, экспорт, импорт, статистика







Вам интересны самые значимые события отрасли, выставки и мероприятия, конфликты и сделки, интервью и невыдуманные истории коллег? Подпишитесь на рассылку* и будьте в курсе!
Ваше имя*
Ваш e-mail*
*Всего одно письмо в неделю с дайджестом лучших материалов

Вам важно быть в курсе ежедневно? Читайте и подписывайтесь на наш Telegram
Хотите больше юмора, видео, инфографики - станьте нашим другом в ВКонтакте

Разместите новостной информер и на вашем сайте всегда будут обновляемые отраслевые новости



Вверх
Вверх