Дважды за месяц товары, въезжающие в ЕАЭС, один и тот же беспошлинный порог не преодолеют

21 января 2021

Лимит в стоимостном выражении может быть сокращен в 10 раз

Дважды за месяц товары, въезжающие в ЕАЭС, один и тот же беспошлинный порог не преодолеют

Минфин предложил снизить беспошлинный порог ввоза товаров для личных целей при повторном въезде в страны Евразийского экономического союза (ЕАЭС) в течение месяца. Соответствующий законопроект (источник) опубликован на сайте нормативно-правовой информации.

В частности, с 1 июля данный лимит может быть уменьшен до €50 и 10 кг, если въезд в ЕАЭС осуществлен второй раз или более за один календарный месяц. В то время как при однократном пересечении границы на протяжении 30 дней норма беспошлинного ввоза остается прежней: €500 и 25 кг.

В ведомстве считают, что действующие правила приводят к злоупотреблениям, поскольку товары, якобы предназначенные для личного пользования, ввозят в страны ЕАЭС с коммерческой целью. В министерстве отмечают, что на таможне практически невозможно определить, когда товар ввозят для перепродажи.

Если данный законопроект будет утвержден, новые правила вступят в силу по истечении 10 календарных дней с даты его официального опубликования, отмечается в тексте документа.

Напомним, в ноябре 2020 года глава Торгово-промышленной палаты (ТПП) России Сергей Катырин предложил отменить беспошлинный порог приобретения товаров для личного пользования и ввести единый сбор в размере 10% за приобретаемые товары вне зависимости от их стоимости. LR

Тэги: e-commerce, таможенные пошлины, законодательство, ЕАЭС







Вам интересны самые значимые события отрасли, выставки и мероприятия, конфликты и сделки, интервью и невыдуманные истории коллег? Подпишитесь на рассылку* и будьте в курсе!
Ваше имя*
Ваш e-mail*
*Всего одно письмо в неделю с дайджестом лучших материалов

Вам важно быть в курсе ежедневно? Читайте и подписывайтесь на наш Telegram
Хотите больше юмора, видео, инфографики - станьте нашим другом в ВКонтакте

Разместите новостной информер и на вашем сайте всегда будут обновляемые отраслевые новости



Вверх
Вверх