Духам, фотокамерам, шинам и текстилю расписали «срочные маркировочные» требования

9 января 2020

Самые «мягкие» дедлайны у изделий легкой промышленности

Духам, фотокамерам, шинам и текстилю расписали «срочные маркировочные» требования

Утверждены правила маркировки духов и туалетной воды, фотоаппаратов, шин и изделий легкой промышленности. Четыре соответствующих постановления Правительства РФ были подписаны 8 января.

В частности, маркировка духов и туалетной воды будет проходить в три этапа. Первый продлится до 31 марта 2020-го. До этого срока участники оборота обязаны зарегистрироваться в системе. Второй этап предполагает начало обязательной маркировки парфюмерной продукции, производимой и ввозимой на территорию РФ, а также передачу сведений об обороте в систему «Честный Знак». Он стартует с 1 октября 2020-го. В то же время реализация немаркированных остатков, произведенных или ввезенных в Россию до 1 октября 2020-го, будет разрешена до 30 сентября 2021-го.

В отношении фотоаппаратов определены следующие дедлайны. До 29 февраля 2020-го продлится регистрация участников оборота в системе маркировки, а уже с 1 октября – оборот «не чипированной» продукции будет запрещен. Нереализованные товарные остатки разрешено маркировать до 1 декабря 2020-го.

В отношении шин требования по срокам более лояльные. Так, на регистрацию в системе участникам оборота отводится семь дней. Производство и импорт немаркированных шин, а также их продажа участниками оборота, работающими напрямую с производителями и импортерами, запрещается с 1 ноября 2020-го. «Дочипировать» товарные остатки необходимо до 1 марта 2021-го. А передавать данные в «Честный Знак» станет обязанностью с 1 марта 2021 года.

В отношении изделий легкой промышленности требования вступят в силу только через год. В частности, с 1 января 2021-го запретят оборот немаркированных товаров. А до 1 февраля 2021-го все участники оборота обязаны промаркировать товарные остатки, не реализованные до 1 января 2021-го.

– Центром развития перспективных технологий разработана цифровая платформа, которая быстро адаптируется к новым отраслям. На конец декабря в системе зарегистрировано 136 495 компаний и прослеживается более 7,2 млрд кодов. Мы готовы к многократному росту числа участников и операций в системе. В приложении «Честный Знак» выполнено более 2 млн проверок кодов маркировки, аудитория приложения за последние три месяца увеличилась в пять раз, – отметил генеральный директор «Оператор-ЦРПТ» Дмитрий Алхазов.

Напомним, в 2020 году в России может быть проведен добровольный эксперимент по маркировке светодиодов и систем на их основе. LR

Тэги: маркировка товаров, прослеживаемость, законодательство, ЦРПТ







Вам интересны самые значимые события отрасли, выставки и мероприятия, конфликты и сделки, интервью и невыдуманные истории коллег? Подпишитесь на рассылку* и будьте в курсе!
Ваше имя*
Ваш e-mail*
*Всего одно письмо в неделю с дайджестом лучших материалов

Вам важно быть в курсе ежедневно? Читайте и подписывайтесь на наш Telegram
Хотите больше юмора, видео, инфографики - станьте нашим другом в ВКонтакте

Разместите новостной информер и на вашем сайте всегда будут обновляемые отраслевые новости



Вверх
Вверх