«Дружественные страны» всем миром почти компенсировали России потерю ЕС

15 ноября 2022

В структуре ВВП страны примерно 30% приходится на экспорт

«Дружественные страны» всем миром почти компенсировали России потерю ЕС

Внешнеторговый оборот России формирует половину ВВП страны. Об этом на форуме «Транспортная неделя – 2022» заявил первый заместитель председателя Правительства РФ Андрей Белоусов. При этом на экспорт приходится 30% ВВП, а на импорт – 20%.

– Россия столкнулась с блокадой транспортных выходов на территорию Евросоюза, которая началась одновременно с вводом санкций. Это стало серьезным вызовом. Так как ЕС был и остается крупнейшим внешнеторговым партнером. Китай – на втором месте, – признал спикер.

По сравнению со II-III кварталом 2021 года, в физическом выражении внешнеторговый оборот со странами Евросоюза сократился примерно на четверть. Это чуть больше $30 млрд в ценах 2021 года, отметил Андрей Белоусов. Одновременно с этим внешняя торговля со странами Юго-Восточной Азии и Китаем выросла примерно на 10%, а с югом – на 56%.

– Суммарно эти два направления еще не дотягивают до показателей внешней торговли с ЕС, но позволяют компенсировать большую часть потерь, – резюмировал Белоусов.

Напомним, по данным платформы всемирной торговой статистики Observatory of Economic Complexity, в 2022 году наибольшее увеличение среднемесячного объема импорта из России по сравнению с показателем за предыдущие пять лет продемонстрировали 5 стран. В их числе Индия – плюс 430% (текущий объем торговли, считая экспорт и импорт, $3,3 млрд, плюс 310%), Турция – на 213% ($6,2 млрд, плюс 198%), Бразилия – на 166% ($939 млн, плюс 106%), Испания – на 112% ($739 млн, плюс 57%) и Китай – на 98% ($15 млрд, плюс 64%). LR

Тэги: внешнеторговый оборот, ВВП, ЕС, Китай







Вам интересны самые значимые события отрасли, выставки и мероприятия, конфликты и сделки, интервью и невыдуманные истории коллег? Подпишитесь на рассылку* и будьте в курсе!
Ваше имя*
Ваш e-mail*
*Всего одно письмо в неделю с дайджестом лучших материалов

Вам важно быть в курсе ежедневно? Читайте и подписывайтесь на наш Telegram
Хотите больше юмора, видео, инфографики - станьте нашим другом в ВКонтакте

Разместите новостной информер и на вашем сайте всегда будут обновляемые отраслевые новости



Вверх
Вверх