Доступ к зарубежным корсчетам расширят

7 февраля 2023

В условиях санкционной войны небольшие кредитные организации могут взять на себя роль расчетных центров

Доступ к зарубежным корсчетам расширят

Банкам с базовой лицензией разрешат открывать корреспондентские счета за рубежом на постоянной основе. Временное разрешение действует до 31 декабря 2023 года и отдельные кредитные организации им уже воспользовались, сообщают «Известия» со ссылкой на доклад Центробанка.

В ситуации, когда крупные банки отрезаны от проведения ряда операций, небольшие организации могут взять на себя роль расчетных центров. Для них нужно будет установить лимит размещения денег за рубежом в доле от капитала.

В пресс-службе ЦБ заявляют, что остатки на счетах в иностранных банках незначительны. В конце прошлого года они составляли в среднем 1,4% от совокупного капитала кредитных организаций с базовой лицензией, а по отдельным участникам рынка не превышали 8%.

Открыть в иностранных банках счета в американских долларах и евро для кредитных организаций с базовой лицензией достаточно сложно. Находящиеся под санкциями крупные банки не смогут проводить расчеты в валюте даже с помощью небольших организаций. Такие трансакции подпадают под санкции, из-за чего существует угроза вторичных ограничений.

ЦБ разрешил передавать клиентов из одного банка в другой без проверки в новой финорганизации. Как следствие, крупным игрокам не придется договариваться с иностранными организациями – достаточно перевести своего клиента в другое дружественное учреждение вместе с остатками на счете. После отправить валютный платеж будет несложно. Крупные банки смогут создавать под такие цели дополнительные дружественные организации, а не договариваться с уже существующими.

Основатель Anderida Financial Group Алексей Тараповский отметил, что небольшие банки будут открывать счета в странах ближнего зарубежья и Азии.

Получив возможность открывать корсчета за рубежом, банки с базовой лицензией предпочитают проводить основной объем платежей через крупные российские финансовые организации. Из-за ограниченного бюджета, который малые игроки могут потратить на открытие и поддержание нововведения.

По словам специалистов, наиболее вероятный вариант для таких учреждений – открытие корсчетов в дружественных странах в их национальных валютах. Впрочем, здесь все будет зависеть от позиции зарубежных банков, по причине опасения вторичных санкций.

Напомним, с 27 января Газпромбанк прекратил трансграничные переводы в долларах США из-за одностороннего решения двух американских банков JPMorgan Chase Bank и Bank of New York Mellon прекратить обслуживание корреспондентских счетов российской компании. LR

Тэги: банки, санкции, ЦБ РФ







Вам интересны самые значимые события отрасли, выставки и мероприятия, конфликты и сделки, интервью и невыдуманные истории коллег? Подпишитесь на рассылку* и будьте в курсе!
Ваше имя*
Ваш e-mail*
*Всего одно письмо в неделю с дайджестом лучших материалов

Вам важно быть в курсе ежедневно? Читайте и подписывайтесь на наш Telegram
Хотите больше юмора, видео, инфографики - станьте нашим другом в ВКонтакте

Разместите новостной информер и на вашем сайте всегда будут обновляемые отраслевые новости



Вверх
Вверх