Доля юаня в глобальных расчетах «прибавила в весе». Но до доллара расти и расти

23 декабря 2022

Первое место с большим отрывом продолжает удерживать американский доллар

Доля юаня в глобальных расчетах «прибавила в весе». Но до доллара расти и расти

После снижения на 19,86% в октябре 2022 года, объем международных платежей в юанях в ноябре вырос на 15,6%. При этом объем платежей в других валютах в ноябре увеличивался лишь на 3,86%, согласно данным международной системы SWIFT.

В ноябре юань сохранил позицию пятой по популярности валюты для глобальных расчетов с долей 2,37% (в октябре – 2,13%). На первом месте остается американский доллар (41,38%), на втором – евро (36,12%), на третьем – британский фунт (7,09%), а на четвертом – японская йена (2,54%).

По международным расчетам, исключая платежи внутри еврозоны, юань занял 6-е место с долей 1,63%.

Продолжает увеличиваться доля национальных валют во взаимных расчетах Казахстана и России.

– Доля национальных валют во взаиморасчетах между нашими странами растет и настоящий момент приближается к 70-75%, – сообщил в интервью ТАСС посол республики в Москве Ермек Кошербаев.

В середине ноября на Мосбирже был зафиксирован абсолютный максимум торгов с казахстанским тенге. Валюту Казахстана продали и купили на общую сумму 4,2 млрд рублей, что в 3-4 раза выше летних значений.

– На растущие объемы торгов большое влияние оказывает релокация российских юридических и физических лиц в Казахстан. Им необходимы тенге, которые они и покупают на бирже, – пояснил дипломат.

Значительно возрос объем денежных переводов. К примеру, в октябре 2022 года, по данным Нацбанка республики, из России в Казахстан с помощью систем денежных переводов было отправлено 42,7 млрд тенге (5,6 млрд рублей).

Кроме того, Россия лидирует по объему полученных Казахстаном денег из-за рубежа - ее доля от общей суммы составляет 57,5%. На втором месте по сумме переводов находится Киргизия, из которой в Казахстан за октябрь было отправлено 10,4 млрд тенге (14%).

Напомним, в последние месяцы китайские поставщики все чаще предлагают своим контрагентам из России перейти на оплату в нацвалютах: рублях или юанях. Это частично нивелирует риски попадания под вторичные санкции. LR

Тэги: нацвалюты, платежные системы, статистика, ВЭД







Вам интересны самые значимые события отрасли, выставки и мероприятия, конфликты и сделки, интервью и невыдуманные истории коллег? Подпишитесь на рассылку* и будьте в курсе!
Ваше имя*
Ваш e-mail*
*Всего одно письмо в неделю с дайджестом лучших материалов

Вам важно быть в курсе ежедневно? Читайте и подписывайтесь на наш Telegram
Хотите больше юмора, видео, инфографики - станьте нашим другом в ВКонтакте

Разместите новостной информер и на вашем сайте всегда будут обновляемые отраслевые новости



Вверх
Вверх