Документарную слежку за импортом введут в систему за два года

20 июля 2020

Налоговая будет присваивать товарам регистрационный номер партии товара

Документарную слежку за импортом введут в систему за два года

20 июля законопроект о создании национальной системы прослеживаемости (НСП) направлен на рассмотрение комитета Государственной Думы по бюджету и налогам. Завершить ее формирование предполагается к 1 июля 2022 года.

Данная система будет аккумулировать сбор, учет и хранение сведений о товарах, которые подлежат прослеживаемости. Перечень такой продукции определит Правительство РФ. Идентификация импорта будет производиться по кодам ОКПД-2 и ТНВЭД.

Согласно общему правилу, в систему товары должны будут попадать с момента выпуска на территорию России для внутреннего потребления. Также в нее будут включать продукцию, ввезенную с территории государств-членов ЕАЭС, за исключением таможенного транзита. Вывод товаров из системы происходит в момент продажи ввезенной продукции физическим лицам, при их экспорте, а также при передаче в производство, захоронении, утилизации, безвозвратной утрате, конфискации и вывозе в страны ЕАЭС.

«Прослеживаемость осуществляется на документарном принципе без нанесения на товар, подлежащий прослеживаемости, контрольно-идентификационных знаков. Товарам присваивается регистрационный номер партии товара», – отмечается в пояснительной записке. Это и станет главным отличием системы прослеживаемости от системы маркировки.

Данный номер для импортной продукции формируется налоговыми органами из регистрационного номера декларации на товары и порядкового номера товара из такой декларации.

Информация об операциях купли-продажи прослеживаемого товара между налогоплательщиками будет включаться в декларации по НДС или специальный отчет и представляться в налоговый орган ежеквартально.

Законопроект дает право ФНС проводить камеральную налоговую поверку с истребованием у налогоплательщика счета-фактуры, первичных и иных документов. С 1 января 2022-го за непредставление или несвоевременное представление в Налоговую отчета об операциях с товарами в рамках НСП, при отсутствии признаков налоговых нарушений, предполагает штраф за каждый непредставленный или несвоевременно представленный документ.

Напомним, эксперимент по документарной прослеживаемости импорта стартовал в России 1 июля 2019 года. Пилот проводился в отношении 10 групп товаров, определенных постановлением Правительства РФ. К ним относились холодильники и морозильники бытовые, автопогрузчики, некоторые тягачи, бульдозеры, стиральные машины, детские коляски, металлическая мебель, интегральные электронные схемы и ряд других товаров. Участие в эксперименте было добровольным. LR

Тэги: законодательство, документарная прослеживаемость, импорт







Вам интересны самые значимые события отрасли, выставки и мероприятия, конфликты и сделки, интервью и невыдуманные истории коллег? Подпишитесь на рассылку* и будьте в курсе!
Ваше имя*
Ваш e-mail*
*Всего одно письмо в неделю с дайджестом лучших материалов

Вам важно быть в курсе ежедневно? Читайте и подписывайтесь на наш Telegram
Хотите больше юмора, видео, инфографики - станьте нашим другом в ВКонтакте

Разместите новостной информер и на вашем сайте всегда будут обновляемые отраслевые новости



Вверх
Вверх