До конца года Минск и Москва придут к «съедобному консенсусу»

31 октября 2020

Доля РФ в структуре белорусских экспортных поставок составляет порядка 75%

До конца года Минск и Москва придут к «съедобному консенсусу»

Белоруссия и Россия планируют в декабре согласовать и подписать балансы взаимных поставок сельскохозяйственной продукции на следующий год, сообщили в пресс-службе Минсельхозпрода республики.

По данным ведомства, стороны рассмотрели вопросы маркировки молочной продукции, фитосанитарного контроля, выполнение прогнозных балансов спроса и предложения Союзного государства на 2020 год.

Несмотря на некоторое падение объемов взаимной торговли в первом полугодии, Россия является для Белоруссии одним из основных партнеров, ее доля в структуре белорусских экспортных поставок составляет 75%, подчеркнули в белорусском министерстве.

– Удельный вес российской продукции в общем объеме импорта продовольственных товаров в Беларусь – 33,6%, в 2020 году он вырос на 2,3 процентного пункта, – отметили в ведомстве.

В январе-августе нынешнего года товарооборот сельскохозяйственной продукции и продуктов питания Белоруссии и РФ составил $3,7 млрд. Экспорт белорусской сельскохозяйственной продукции и продуктов питания в Российскую Федерацию составил $2,8 млрд. Из России в январе–августе импортировано сельхозпродукции на $919,1 млн, уточнили в Минсельхозпроде Беларуси.

Напомним, ранее заместитель председателя Правительства РФ Алексей Оверчук сообщил, что Россия рассчитывает до конца года возобновить рост товарооборота с Белоруссией. LR

Тэги: Белоруссия, Россия, товарооборот, стратегия развития







Вам интересны самые значимые события отрасли, выставки и мероприятия, конфликты и сделки, интервью и невыдуманные истории коллег? Подпишитесь на рассылку* и будьте в курсе!
Ваше имя*
Ваш e-mail*
*Всего одно письмо в неделю с дайджестом лучших материалов

Вам важно быть в курсе ежедневно? Читайте и подписывайтесь на наш Telegram
Хотите больше юмора, видео, инфографики - станьте нашим другом в ВКонтакте

Разместите новостной информер и на вашем сайте всегда будут обновляемые отраслевые новости



Вверх
Вверх