До конца года китайцам станет доступного больше российского. Но в онлайне

1 ноября 2021

Магазин планируется открыть на трансграничной площадке JD

До конца года китайцам станет доступного больше российского. Но в онлайне

Российский экспортный центр (РЭЦ) планирует расширять сеть национальных магазинов на китайских маркетплейсах. Об этом в ходе онлайн-конференции сообщила глава РЭЦ Вероника Никишина.

– Китай является главным внешнеторговым партнером России с 2010 года. Летом товарооборот двух стран вышел на рекордный уровень в 12 млрд в месяц. Нет сомнений, что по итогам этого года товарооборот превысит $130 млрд. Для сравнения, в 2019 году было $111 млрд. в 2019 году. При этом доля КНР в товарообороте России растет почти непрерывно: за восемь месяцев 2021 она составила 17,3%. В том числе в экспорте – более 14 %, в импорте – более 23%, – отметила Вероника Никишина.

На основе успешного опыта запуска Национального магазина российских пищевых товаров на китайской платформе Tmall.com Российский экспортный центр планирует расширять сеть национальных магазинов на китайских торговых площадках. В ближайших планах – открытие магазина на трансграничной площадке JD.hk. РЭЦ уже выбрал оператора, с которым прорабатывает конкретные параметры запуска маркета. Открытие запланировано до конца 2021 года.

Второй магазин будет отличаться более широкой продуктовой линейкой, включающей косметику, аксессуары, товары для дома и т.д. При этом приоритет будет отдан продукции премиум-сегмента.

В июле постановлением Правительства РФ РЭЦ получил эксклюзивные полномочия открывать сеть национальных магазинов на международных маркетплейсах.

Первый национальный магазин РЭЦ открыл в 2019 году на китайском маркетплейсе Tmall.com. С ноября прошлого года 110 отечественных компании из 37 регионов страны воспользовались его возможностями, заключив более 1,3 млн розничных экспортных сделок онлайн.

Напомним, по данным РЭЦ, российский несырьевой экспорт в Китай в 2020 году составил рекордные $16,3 млрд. Это на 13% больше, чем было в 2019 году. LR

Тэги: РЭЦ, Китай, интернет-торговля, экспорт







Вам интересны самые значимые события отрасли, выставки и мероприятия, конфликты и сделки, интервью и невыдуманные истории коллег? Подпишитесь на рассылку* и будьте в курсе!
Ваше имя*
Ваш e-mail*
*Всего одно письмо в неделю с дайджестом лучших материалов

Вам важно быть в курсе ежедневно? Читайте и подписывайтесь на наш Telegram
Хотите больше юмора, видео, инфографики - станьте нашим другом в ВКонтакте

Разместите новостной информер и на вашем сайте всегда будут обновляемые отраслевые новости



Вверх
Вверх