До конца года ФТС придумает, как выпускать электронные транзитные декларации «на автомате»

14 ноября 2019

Планируется, что технология станет доступна учВЭДам в 2020 году

До конца года ФТС придумает, как выпускать электронные транзитные декларации «на автомате»

К 2021 году планируется завершить концентрацию таможенного оформления в Сибирской электронной таможне, созданной в августе нынешнего года в Красноярске, сообщает пресс-служба Сибирского таможенного управления (СТУ). Но в течение 2020 года участники внешнеэкономической деятельности (ВЭД) еще смогут подавать декларации в любой из пяти сибирских ЦЭДов.

– Сегодня мы стоим на пути создания нового инструментария таможенного администрирования – эффективного и результативного для государства, быстрого и малозаметного для добросовестного бизнеса, – подчеркнул начальник СТУ Константин Козлов.

На данный момент в Сибири более 30% деклараций, поданных организациями низкого уровня риска, выпускается автоматически в течение пяти минут. А среднее время автоматической регистрации деклараций составляет от 20 секунд до 1 минуты. С применением удаленного выпуска в СТУ оформляется почти 75% деклараций.

Количество автоматически зарегистрированных транзитных деклараций на данный момент составляет более 7 500, а их доля достигает 100%. Планируется, что до конца текущего года ФТС России разработает механизм автоматического выпуска электронных транзитных деклараций, а в 2020-м начнется практическая реализация.

Напомним, первую декларацию Сибирский таможенный пост выпустил в сентябре. LR

Тэги: ЦЭД, Сибирское таможенное управление, стратегия развития, статистика







Вам интересны самые значимые события отрасли, выставки и мероприятия, конфликты и сделки, интервью и невыдуманные истории коллег? Подпишитесь на рассылку* и будьте в курсе!
Ваше имя*
Ваш e-mail*
*Всего одно письмо в неделю с дайджестом лучших материалов

Вам важно быть в курсе ежедневно? Читайте и подписывайтесь на наш Telegram
Хотите больше юмора, видео, инфографики - станьте нашим другом в ВКонтакте

Разместите новостной информер и на вашем сайте всегда будут обновляемые отраслевые новости



Вверх
Вверх