Для Уральской электронной таможни экспорт древесины стал «своим в доску»

6 августа 2019

Инспекторы планируют выпускать по 200-250 деклараций в неделю

Для Уральской электронной таможни экспорт древесины стал «своим в доску»

Уральская электронная таможня получила компетенцию на оформление древесины и изделий из нее, сообщили «Логирусу» в пресс-службе ведомства.

В первый же день работы в ЦЭД поступило 32 декларации на товары из древесины. Общая стоимость товарных партий составила почти 14 миллионов рублей, а среднее время выпуска – 1 час 42 минуты. По предварительным оценкам, инспекторы будут еженедельно выпускать 200-250 деклараций.

– Это еще один шаг к формированию стопроцентной доли декларационного массива на Уральском таможенном посту. К растущим объемам мы готовы, на времени оформления как лесоматериалов, так и других товаров это не скажется, – заверил начальник Уральской электронной таможни Сергей Епифанов.

По данным ФТС, за первые пять месяцев 2019 года экспорт российских лесоматериалов и изделий целлюлозно-бумажной промышленности демонстрировал смешанные показатели. В натуральном выражении зарубежные отгрузки выросли на 1,1%, а в денежном – упали на 3,9%. Объем экспорта фанеры в отчетном периоде составил 1,117 млн «кубометров» или $491,9 млн, необработанных лесоматериалов – 6,374 млн «кубометров» или $481,3 млн, обработанных лесоматериалов – 8,14 млн тонн или $1,877 млрд.

Значительный рост в отчетном периоде зафиксирован в сегменте рулонной и листовой газетной бумаги. Объем физического экспорта в этих товарных группах увеличился до 519 300 тонн (+14,9%), а в денежном выражении – до $259,2 млн (+13,9%). В то же время поставки за рубеж древесной целлюлозы несколько сократились: на 0,3% в натуральном выражении и на 20,8% в денежном. Объем поставок за рубеж по данной позиции составил 871 500 тонн и $490,6 млн соответственно.

Напомним, за первый год работы Уральская электронная таможня зарегистрировала 118 000 деклараций на товары и перечислила в бюджет 42 млрд рублей. LR

Фото: news-life.ru

Тэги: электронное декларирование, экспорт, ЦЭД







Вам интересны самые значимые события отрасли, выставки и мероприятия, конфликты и сделки, интервью и невыдуманные истории коллег? Подпишитесь на рассылку* и будьте в курсе!
Ваше имя*
Ваш e-mail*
*Всего одно письмо в неделю с дайджестом лучших материалов

Вам важно быть в курсе ежедневно? Читайте и подписывайтесь на наш Telegram
Хотите больше юмора, видео, инфографики - станьте нашим другом в ВКонтакте

Разместите новостной информер и на вашем сайте всегда будут обновляемые отраслевые новости



Вверх
Вверх