Для списка параллельного импорта предложили новых кандидатов

6 сентября 2022

Минпромторг готовит очередные поправки в список брендов для свободного ввоза

Для списка параллельного импорта предложили новых кандидатов

Компании, которые существенно ограничат свои поставки в РФ, могут оказаться в списке параллельного импорта. Об этом рассказали «Известиям» в Минпромторге.

– Основным критерием для попадания продукции в перечень по-прежнему является прекращение поставок продукции на территорию РФ или закрытие производства локализованной в России продукции, прекращение отгрузок в розничные сети, – отметили в ведомстве, которое готовит очередные поправки в список брендов, доступных для ввоза в рамках параллельного импорта.

Ранее президент Ассоциации компаний интернет-торговли (АКИТ) Артем Соколов отметил, что селлеры предложили Минпромторгу продлить действие параллельного импорта на 2023 год.

Схему считают необходимой и в Ассоциации компаний розничной торговли (АКОРТ). Председатель президиума организации Игорь Караваев отмечает, что в перечень легализованных для параллельного импорта брендов следует добавить товары, производство которых невозможно наладить в России: чай, кофе и некоторые сорта алкоголя.

Председатель Союза потребителей РФ Петр Шелищ считает, что продление схемы на 2023 год позволит предотвратить дефицит товаров массового спроса. Он подчеркнул, что союз уже 20 лет добивается легализации схемы для всех товаров.

– Необходимо вернуться к международному принципу исчерпания прав, который действует в США, Китае и многих других развитых странах. Практиковали этот подход и в России до 2002 года. Но, желая привлечь в страну ведущих мировых производителей, государство изменило закон, – напомнил Шелищ.

Напомним, ранее глава Минпромторга РФ Денис Мантуров анонсировал что в ближайшее время параллельный импорт отменят на те группы товаров, которых в достатке производят российские компании. LR

Фото: PhotoXPress.ru

Тэги: параллельный импорт, Минпромторг, ВЭД







Вам интересны самые значимые события отрасли, выставки и мероприятия, конфликты и сделки, интервью и невыдуманные истории коллег? Подпишитесь на рассылку* и будьте в курсе!
Ваше имя*
Ваш e-mail*
*Всего одно письмо в неделю с дайджестом лучших материалов

Вам важно быть в курсе ежедневно? Читайте и подписывайтесь на наш Telegram
Хотите больше юмора, видео, инфографики - станьте нашим другом в ВКонтакте

Разместите новостной информер и на вашем сайте всегда будут обновляемые отраслевые новости



Вверх
Вверх