Для фитнес-центров иностранное «железо» потяжелело

5 октября 2022

Стоимость доставки в Россию с февраля выросла в три-четыре раза, а срок увеличился до трех месяцев

Для фитнес-центров иностранное «железо» потяжелело

Владельцы фитнес-клубов просят Правительство о снижении ввозных таможенных пошлин на спортивное оборудование с 5% до 2% из-за подорожания спортивного инвентаря на 65%. Об этом говорится в письме Национального фитнес-сообщества (НФС), которое адресовано первому вице-премьеру Андрею Белоусову.

Стоимость доставки в Россию с февраля выросла в три-четыре раза, а срок увеличился до трех месяцев. Размер таможенных пошлин регулируется Евразийской экономической комиссией (ЕЭК) на основании предложений государств-членов союза.

Согласно информации НФС, имеется примерно 300 отечественных производителей спортивного оборудования. Однако 70% из них – это небольшие производства, которые не могут насытить рынок.

– Для силовых тренажеров нужны овальные железные трубы, но в России их не производят. Можно купить только прямоугольные, но они хуже. Для электрических тренажеров необходимы чипы и микросхемы, которых тоже нет в полном объеме, – посетовал в беседе с «Ъ» директор по развитию Hasttings (LR: производит и поставляет спортивное оборудование) Георгий Корягин.

По его словам, проблемы с поставками импортного оборудования для спортзалов сохранятся на протяжении трех-четырех лет.

Напомним, весной 2022 года Евразийской экономической комиссией (ЕЭК) было принято решение о временном обнулении пошлин на ввоз в ЕАЭС примерно 1,3 тысячи видов товаров. В сентябре эта мера поддержки бизнеса была продлена. LR

Тэги: таможенные пошлины, импорт







Вам интересны самые значимые события отрасли, выставки и мероприятия, конфликты и сделки, интервью и невыдуманные истории коллег? Подпишитесь на рассылку* и будьте в курсе!
Ваше имя*
Ваш e-mail*
*Всего одно письмо в неделю с дайджестом лучших материалов

Вам важно быть в курсе ежедневно? Читайте и подписывайтесь на наш Telegram
Хотите больше юмора, видео, инфографики - станьте нашим другом в ВКонтакте

Разместите новостной информер и на вашем сайте всегда будут обновляемые отраслевые новости



Вверх
Вверх