Длина рук российских судебных приставов не позволяет им дотянуться до иностранных интернет-магазинов

9 сентября 2016

У России пока что нет договоров, позволяющих исполнять решения российских судов в отношении зарубежных онлайн-торговцев

Длина рук российских судебных приставов не позволяет им дотянуться до иностранных интернет-магазинов

Федеральная служба судебных приставов признала, что не имеет механизмов для исполнения решений российских судов в отношении иностранных интернет-магазинов, поскольку у России нет соответствующих договоров с США, Канадой и ЕС, пишет РБК.

– Исполнение решений российских судов за рубежом возможно только в том случае, если между Российской Федерацией и иностранным государством (на территории которого проживает (находится) должник или его имущество) заключен договор, предусматривающий взаимное признание и исполнение судебных решений, – говорится в письме Федеральной службы судебных приставов в ответ на запрос Ассоциации компаний интернет-торговли (АКИТ).

По данным АКИТ, в прошлом году 49% затрат россиян при совершении покупок в иностранных интернет-магазинах приходилось на Китай, 25% – на Европейский союз, 13% – на США, тогда как договор о взаимном исполнении судебных решений подписан только с Китаем.

Решение проблемы, по мнению президента АКИТ, управляющего партнера компании «220 Вольт» Алексея Федорова, заключается в разработке механизмов исполнительного производства в отношении иностранных лиц, расположенных на территории иностранных юрисдикций, с которыми у России до сих пор нет договоров о взаимной правовой помощи по гражданским делам. Письмо с соответствующей инициативой АКИТ направил 8 сентября в адрес ФССП, пишет РБК. Юристы считают инициативу разумной, но сложно выполнимой. Президент Национальной ассоциации дистанционной торговли (НАДТ) Александр Иванов полагает, что проблемы с защитой прав потребителей нет, а за инициативой АКИТ кроется желание привлечь к себе внимание.

Согласно исследованию, опубликованному НАДТ в августе этого года, 46% потребителей признали, что получить деньги из иностранных интернет-магазинов легче, и только 27% отдали предпочтение российским торговцам. Оставшиеся 27% респондентов не сталкивались с подобной проблемой.

За последние пять лет, с 2011 по 2015 год, число обращений граждан в территориальные органы Роспотребнадзора по вопросам защиты прав потребителей в сфере непродовольственной интернет-торговли выросло в 5,4 раза – до 8,6 тыс., свидетельствуют данные АКИТ. При этом статистики по количеству нарушений именно со стороны иностранных магазинов пока не существует. LR

Тэги: интернет-торговля, экспресс-доставка







Вам интересны самые значимые события отрасли, выставки и мероприятия, конфликты и сделки, интервью и невыдуманные истории коллег? Подпишитесь на рассылку* и будьте в курсе!
Ваше имя*
Ваш e-mail*
*Всего одно письмо в неделю с дайджестом лучших материалов

Вам важно быть в курсе ежедневно? Читайте и подписывайтесь на наш Telegram
Хотите больше юмора, видео, инфографики - станьте нашим другом в ВКонтакте

Разместите новостной информер и на вашем сайте всегда будут обновляемые отраслевые новости



Вверх
Вверх