Декларации, поданные в электронном виде, будут принимать на общих тарифных основаниях

30 июля 2020

Ставки на некоторые таможенные операции вырастут до 2,5 раз

Декларации, поданные в электронном виде, будут принимать на общих тарифных основаниях

С 1 августа перестает действовать 25-процентная скидка на таможенные сборы при подаче декларации в электронном виде. Данная норма закреплена в постановлении Правительства РФ №342.

Кроме того, с 1 августа будут повышены ставки таможенных сборов за совершение операций по выпуску товаров. Их размер будет варьироваться в зависимости от общей таможенной стоимости товаров. При этом диапазон ставок будет варьироваться от 775 до 30 000 рублей.

Также установлен фиксированный сбор за оформление воздушных, морских и речных судов, судов смешанного (река-море) плавания в размере 20 500 рублей за корабль по процедуре временного ввоза. Ранее, кстати, данный сбор был меньше в 2,5 раза и составлял всего 7 500 рублей.

Определены постановлением и ставки таможенного сбора за подачу временной таможенной декларации в размере 7 750 рублей за каждую. А затем за подачу полной декларации на те же товары придется уплатить внос в 22 250 рублей за каждую полную декларацию.

Напомним, в феврале Президент России Владимир Путин внес в Госдуму протокол о распределении таможенных пошлин между бюджетами стран ЕАЭС. Согласно документу, с 1 января сборы будут распределяться между «союзниками» следующим образом: Армения получит 1,220%, Белоруссия – 4,860%, Казахстан – 6,955%, Киргизия – 1,9%, Россия – 85,065%. LR

Тэги: таможенные пошлины, законодательство, таможенное оформление







Вам интересны самые значимые события отрасли, выставки и мероприятия, конфликты и сделки, интервью и невыдуманные истории коллег? Подпишитесь на рассылку* и будьте в курсе!
Ваше имя*
Ваш e-mail*
*Всего одно письмо в неделю с дайджестом лучших материалов

Вам важно быть в курсе ежедневно? Читайте и подписывайтесь на наш Telegram
Хотите больше юмора, видео, инфографики - станьте нашим другом в ВКонтакте

Разместите новостной информер и на вашем сайте всегда будут обновляемые отраслевые новости



Вверх
Вверх