Дальний Восток в этом году чаще импортирует, чем продает за рубеж

23 октября 2019

Из-за границы в основном привозят машины и оборудование

Дальний Восток в этом году чаще импортирует, чем продает за рубеж

Внешнеторговый товарооборот через таможенные органы Дальнего Востока за 9 месяцев текущего года вырос в денежном выражении на 15% – до $25,9 млрд, сообщает пресс-служба Дальневосточного таможенного управления. В то же время физический объем товарооборота сократился на 3,2% – до 34,5 млн тонн.

Значительнее всего в отчетном периоде вырос импорт – на 23,3% по сравнению с аналогичным периодом 2018 годом. На него же приходится и большая доля в товарообороте региона – 61,7%. В структуре ввозимых из-за рубежа товаров преобладают машины и оборудование, на которые приходится 25,3% от всего объема импорта.

Экспорт по итогам 9 месяцев также продемонстрировал положительную динамику, увеличившись на 3,8% – до $9,9 млрд. Больше всего за границу было продано минерального топлива, нефти и продуктов их перегонки (41,7%); рыбы, ракообразных и моллюсков (26%); древесины и изделий из нее (8,3%), а также летательных аппаратов (8,2%).

Основными внешнеторговыми партнерами региона стали Китай (доля в товарообороте 48%), Япония (18,6%) и Республика Корея (15,3%).

Напомним, таможенные службы России и Китая планируют реализовать совместный проект по упрощению перемещения товаров «Зеленый коридор». LR

Тэги: ДВТУ, товарооборот, статистика







Вам интересны самые значимые события отрасли, выставки и мероприятия, конфликты и сделки, интервью и невыдуманные истории коллег? Подпишитесь на рассылку* и будьте в курсе!
Ваше имя*
Ваш e-mail*
*Всего одно письмо в неделю с дайджестом лучших материалов

Вам важно быть в курсе ежедневно? Читайте и подписывайтесь на наш Telegram
Хотите больше юмора, видео, инфографики - станьте нашим другом в ВКонтакте

Разместите новостной информер и на вашем сайте всегда будут обновляемые отраслевые новости



Вверх
Вверх