Cуд постановил: рыбокомбинат Мурманска разорился абсолютно законно

11 ноября 2014

Иск Мурманского рыбокомбината к правительству РФ отклонен

Cуд постановил: рыбокомбинат Мурманска разорился абсолютно законно

Запрет на ввоз норвежской рыбы введен законно – решил Верховный суд РФ и отклонил иск Мурманского рыбокомбината.

Верховный суд РФ отклонил иск ОАО «Мурманский рыбокомбинат», который требовал признать незаконными наложенные российским правительством ограничения на ввоз рыбы из стран ЕС. «Исковое заявление руководителя предприятия «Мурманский рыбокомбинат» Михаила Зуба оставлено без удовлетворения», – приводит РИА «Новости» слова представителя суда.

Напомним, Мурманский рыбокомбинат в августе остановил работу из-за прекращения поставок живой рыбы из Норвегии. Вскоре после введения эмбарго некоторые переработчики рыбы стали менять дислокацию и логистику. Так, два крупных мурманских прибрежных предприятия предприняли меры для вывода производства из региона ближе к центру страны: компания «ООО «Рубин» строит цеха в Подмосковье, а ООО «Мурманрыбпром» – под Санкт-Петербургом. Основные причины ухода из Мурманска – дефицит свежей рыбы из-за санкций и растущие цены на замороженное сырье.

Однако Мурманский рыбокомбинат может работать только с живой рыбой. Мощность предприятия составляет 70 тыс. тонн рыбы в год. Комбинат, по словам директора, технологически ориентирован на работу только с норвежскими судами-«живорыбниками». Чтобы работать на другом сырье, необходимо изменить дорогостоящую технологическую цепочку, что для предприятия невозможно.

Каждый день простоя обходился комбинату в 1,5 млн рублей убытков. Поэтому в начале сентября Михаил Зуб обратился с заявлением в Верховный суд, предложив внести дополнение в решения правительства и разрешить поставку на переработку живого или охлажденного норвежского сырья. LR

Тэги: санкции







Вам интересны самые значимые события отрасли, выставки и мероприятия, конфликты и сделки, интервью и невыдуманные истории коллег? Подпишитесь на рассылку* и будьте в курсе!
Ваше имя*
Ваш e-mail*
*Всего одно письмо в неделю с дайджестом лучших материалов

Вам важно быть в курсе ежедневно? Читайте и подписывайтесь на наш Telegram
Хотите больше юмора, видео, инфографики - станьте нашим другом в ВКонтакте

Разместите новостной информер и на вашем сайте всегда будут обновляемые отраслевые новости



Вверх
Вверх