Чуть-чуть тоже считается: Россия доминирует в торговых отношениях с Японией, но на пять процентов

24 января 2018

Основную выручку РФ делают поставки нефти, сжиженного газа и других видов природного топлива

Чуть-чуть тоже считается: Россия доминирует в торговых отношениях с Японией, но на пять процентов

Импорт из России в Японию в прошлом году вырос на 26,6%, до 14,125 млрд долларов, а экспорт из Японии в РФ – на 21,5%, до 6,124 млрд долларов, сообщают «РИА Новости» со ссылкой на отчет министерства финансов Японии.


Больше всего Россия импортирует нефти и нефтепродуктов, сжиженного природного газа и других видов природного топлива. На эти поставки приходится 69,4% от всего объема импорта. При этом, по сравнению с 2016-м, объемы выросли на 26%. Также Япония нарастила объем закупок российского зерна. Абсолютные цифры невелики – 56 млн долларов, но годовой рост существенный – 42,4%.


Основа экспорта из Страны Восходящего Солнца – это авто- и мототранспорт. В общем объеме поставок на эти товары приходится 56,2%. В 2017-м удалось увеличить поставки на 17,1%, до 3,442 млрд долларов. Экспорт приборов и оборудования также вырос на 36%, до 1,1 млрд долларов.


Всего же за прошлый год Япония продала своих товаров на 711,72 млрд долларов, а закупила на 684,53 млрд долларов.


Напомним, что в декабре прошлого года «РЖД Логистика» создала сервис «одного окна» холдинга «РЖД» для японских компаний при организации перевозок из Японии через порты Дальнего Востока по Транссибу в Россию и Европу. Главное заявленное преимущество по сравнению с доставкой морем – это сроки.


Тэги: экспорт, Япония, импорт, товарооборот, статистика







Вам интересны самые значимые события отрасли, выставки и мероприятия, конфликты и сделки, интервью и невыдуманные истории коллег? Подпишитесь на рассылку* и будьте в курсе!
Ваше имя*
Ваш e-mail*
*Всего одно письмо в неделю с дайджестом лучших материалов

Вам важно быть в курсе ежедневно? Читайте и подписывайтесь на наш Telegram
Хотите больше юмора, видео, инфографики - станьте нашим другом в ВКонтакте

Разместите новостной информер и на вашем сайте всегда будут обновляемые отраслевые новости



Вверх
Вверх