Чтобы рост ВВП России превышал 3% в год, придется «попотеть»

20 сентября 2020

В следующем году экономика может продемонстрировать положительную динамику на «эффекте отскока»

Чтобы рост ВВП России превышал 3% в год, придется «попотеть»

Глава Счетной палаты РФ (СП) Алексей Кудрин считает слишком оптимистичным прогноз Минэкономразвития, согласно которому экономика России будет расти темпами выше 3% ежегодно, начиная с 2022 года, пишет «РБК».

– Со следующего года и далее на трехлетку Минэкономразвития ожидает темпы роста выше 3% ежегодно, что выглядит очень оптимистично. Если в 2021 году будет работать «эффект отскока», то оснований для такого же прогноза на 2022-2023 годы мы пока не видим, подобные темпы роста надо еще заработать, – считает господин Кудрин.

Глава СП также отметил, что 2021 год может быть хорошим с точки зрения динамики ВВП из-за «эффекта отскока». Также, по мнению Кудрина, объем средств, выделенных в России на поддержку граждан и бизнеса, можно было бы увеличить.

– Можно было бы больше потратить на поддержку граждан и бизнеса. Например, расширить программы поддержки бедного населения, чтобы у нас не росла его доля. При вложении нескольких сотен миллиардов, которые у нас есть, можно было бы многим помочь, — сообщил Кудрин.

Глава СП указал на то, что Правительство РФ тратит средства Фонда национального благосостояния (ФНБ) консервативно, в соответствии с бюджетным правилом.

– Например в августе 2020 года из ФНБ на финансирование дефицита бюджета было направлено только 3,6 млрд рублей, а по итогам года, как я уже говорил, ожидается расходование примерно 350 млрд рублей из этого запаса. Как известно, в кризис 2008-2009 годов было потрачено более половины резервного фонда, – подчеркнул глава Счетной палаты России.

Напомним, ранее Минэкономразвития внесло в Правительство уточненный макропрогноз, согласованный с Минфином. Рост ВВП в 2021 году был повышен до 3,3% с 3,2%, на 2022 год – до 3,4% (с 2,9%), на 2023 год – уточнен до 3% с 3,1%. LR

Тэги: ВВП, прогнозы, экономика, Счетная палата







Вам интересны самые значимые события отрасли, выставки и мероприятия, конфликты и сделки, интервью и невыдуманные истории коллег? Подпишитесь на рассылку* и будьте в курсе!
Ваше имя*
Ваш e-mail*
*Всего одно письмо в неделю с дайджестом лучших материалов

Вам важно быть в курсе ежедневно? Читайте и подписывайтесь на наш Telegram
Хотите больше юмора, видео, инфографики - станьте нашим другом в ВКонтакте

Разместите новостной информер и на вашем сайте всегда будут обновляемые отраслевые новости



Вверх
Вверх