Чиновники разрешили детям России съесть 25 тонн санкционной телятины, чтоб они были здоровы

2 августа 2016

Минсельхоз дал добро на ввоз в страну подзапретной продукции для производства детского питания

Чиновники разрешили детям России съесть 25 тонн санкционной телятины, чтоб они были здоровы

Почти 750 тонн некоторых видов мяса и овощей Минсельхоз разрешит ввезти в Россию для производства детского питания. Проект приказа, разработанного министерством, размещен на Едином портале раскрытия информации.

Речь идет о продукции, классифицируемой кодами ТН ВЭД ЕАЭС 0202, 0207, 0710, 0712, среди которой бескостные рубленые замороженные телятина (25 т) и говядина (35 т), мясо цыпленка (10 т) и индейки (15 т), картофель кубиками разных размеров (114,5 т), горох (17 т), стручковая фасоль (3,5 т), кукуруза (20 т), а также овощи – цуккини, морковь, лук репчатый и порей, тыква, брокколи, цветная капуста, пастернак, фенхель, сельдерей, свекла общим весом (507 т) и сушеные укроп и петрушка (250 кг).

Постановлением правительства от 07.08.2014 № 778 введен запрет на ввоз в Российскую Федерацию отдельных видов сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия, страной происхождения которых являются Соединенные Штаты Америки, страны Европейского союза, Канада, Австралия, Королевство Норвегия, Республика Албания, Черногория, Республика Исландия, Княжество Лихтенштейн и Украина. Этот запрет не охватывает товары, предназначенные для детского питания, однако распространяется на сырье, используемое для его производства, говорится в сводном отчете к документу.

Для решения этой проблемы проектом приказа утверждается разрешенный объем ввоза в Россию товаров, предназначенных для производства детского питания, который будет определяться на основе анализа потребностей в сельскохозяйственном сырье для производства детского питания, заявляемого его производителями, и наличия производства такого сельскохозяйственного сырья на территории РФ и в странах, не попавших под ответные специальные экономические меры.

Согласно проекту, заявители должны подать заявки в Минсельхоз до 15 октября, предшествующего году, в котором будет осуществляться производство детского питания. Заявления министерство обещает рассматривать в течение 20 рабочих дней. LR

Тэги: санкции, эмбарго, импорт







Вам интересны самые значимые события отрасли, выставки и мероприятия, конфликты и сделки, интервью и невыдуманные истории коллег? Подпишитесь на рассылку* и будьте в курсе!
Ваше имя*
Ваш e-mail*
*Всего одно письмо в неделю с дайджестом лучших материалов

Вам важно быть в курсе ежедневно? Читайте и подписывайтесь на наш Telegram
Хотите больше юмора, видео, инфографики - станьте нашим другом в ВКонтакте

Разместите новостной информер и на вашем сайте всегда будут обновляемые отраслевые новости



Вверх
Вверх