Через два года связь ЕАЭС станет еще крепче. Благодаря маркировке

10 июня 2021

Пока «союзники» имеют возможность использовать национальные стандарты

Через два года связь ЕАЭС станет еще крепче. Благодаря маркировке

К 2023 году государства Евразийского экономического союза (ЕАЭС) намерены создать единую систему прослеживаемости товаров на территории союза. Об этом в рамках отраслевого круглого стола заявил директор департамента стратегических проектов Центра развития перспективных технологий (ЦРПТ) Денис Кузин.

– Для развития единой системы маркировки товаров на территории ЕАЭС необходима интеграция информационных систем. Это позволит реализовать единые механизмы криптографической защиты кодов маркировки товаров. Сейчас, государства-члены союза могут использовать национальные стандарты, а с 1 января 2023 года планируется внедрение единых требований. Для этого разрабатывается проект дорожной карты, – пояснил Денис Кузин.

В Беларуси, по словам эксперта, уже принято постановление по маркировке молочной продукции и товаров легкой промышленности. Также планируется ввести взаимное признание российских и белорусских кодов маркировки в категориях «сыры» и «мороженое», а с 1 сентября – и в категории молочных продуктов сроком годности более 40 суток.

В Казахстане уже маркируются табачные изделия, ведется подготовка к маркировке обувных товаров, проводится эксперимент по лекарствам и молочной продукции. В Киргизии с 1 июля стартует маркировка табака и алкоголя.

Армения определила национального оператора маркировки и прорабатывает проект по обуви.

Напомним, в декабре 2020 года Президент России Владимир Путин на саммите ЕАЭС заявил, что нужно расширить сферу действия соглашения стран ЕАЭС. LR

Тэги: ЕАЭС, маркировка товаров, прослеживаемость







Вам интересны самые значимые события отрасли, выставки и мероприятия, конфликты и сделки, интервью и невыдуманные истории коллег? Подпишитесь на рассылку* и будьте в курсе!
Ваше имя*
Ваш e-mail*
*Всего одно письмо в неделю с дайджестом лучших материалов

Вам важно быть в курсе ежедневно? Читайте и подписывайтесь на наш Telegram
Хотите больше юмора, видео, инфографики - станьте нашим другом в ВКонтакте

Разместите новостной информер и на вашем сайте всегда будут обновляемые отраслевые новости



Вверх
Вверх