Через 2 дня Польша опустит «грузовой железный занавес» на границе

30 мая 2023

В последнем работающем пункте пропуска на границе скопилось более 120 большегрузов

Через 2 дня Польша опустит «грузовой железный занавес» на границе

С 1 июня Польша закрывает границу для грузовиков с российскими и белорусскими номерами, сообщили «РИА Новости» со ссылкой на постановление министра внутренних дел и администрации страны Мариуша Каминьского.

Согласно документу, грузовые машины, автомобильные тягачи, прицепы, в том числе полуприцепы, а также составы транспортных средств, зарегистрированных на территории Белоруссии или России, не смогут пересечь границу с Польшей до особого распоряжения.

Польша еще 10 февраля закрыла движение автотранспорта на пограничном с Белоруссией пункте пропуска «Бобровники – Берестовица». После закрытия этого КПП работают два – для грузового транспорта («Козловичи – Кукурыки») и легкового («Брест – Тересполь»). При этом с 21 февраля польские власти также ограничили движение для российских и белорусских большегрузов в пункте пропуска «Кукурыки» («Козловичи»).

По состоянию на 11 часов дня 30 мая, перед пунктом пропуска «Козловиви» в Беларуси стоит более 120 большегрузов. При этом за прошедшие сутки польская сторона оформила 746 фур при норме 1 200 машин, сообщили в Госпогранкомитете Белоруссии. Через пункт пропуска «Кукурыки-Козловичи» Польша пропускает только грузовые автомобили, зарегистрированные в странах Евросоюза и Европейской ассоциации свободной торговли.

Напомним, Министерство внутренних дел и администрации Польши внесло в Правительство проект постановления о временном запрете на въезд в страну зарегистрированных в России и Белоруссии большегрузов. LR

Тэги: Польша, пункты пропуска, автомобильные грузоперевозки







Вам интересны самые значимые события отрасли, выставки и мероприятия, конфликты и сделки, интервью и невыдуманные истории коллег? Подпишитесь на рассылку* и будьте в курсе!
Ваше имя*
Ваш e-mail*
*Всего одно письмо в неделю с дайджестом лучших материалов

Вам важно быть в курсе ежедневно? Читайте и подписывайтесь на наш Telegram
Хотите больше юмора, видео, инфографики - станьте нашим другом в ВКонтакте

Разместите новостной информер и на вашем сайте всегда будут обновляемые отраслевые новости



Вверх
Вверх