Чем ближе конец года, тем оптимистичнее прогнозы ВТО

6 октября 2020

Исключение составляют рынки Южной Америки

Чем ближе конец года, тем оптимистичнее прогнозы ВТО

Всемирная торговая организация (ВТО) прогнозирует спад в мировой торговле в 2020 году на 9,2% на фоне пандемии коронавируса, говорится в докладе организации. При этом по итогам 2021 года данный показатель продемонстрирует рост на 7,2%, тем самым отыграв практически все «ковидные потери».

Отметим, что нынешний прогноз ВТО оптимистичнее апрельского. Тогда организация полагала, что по итогам нынешнего года нужно готовится к спаду глобальной торговли в диапазоне от 13% до 32%.

Нынешнее улучшение ожиданий по сравнению с апрельскими эксперты ВТО объясняют «сильными показателями» в мировой торговле в июне и июле. В частности, зафиксирован рост торговли товарами, имеющими отношение к противодействию пандемии коронавируса.

– Торговля играет важнейшую роль в борьбе с пандемией, позволяя странам обеспечить себе доступ к жизненно важным продуктам питания и медикаментам, – подчеркнул заместитель главы ВТО И Сяочжунь. – Одним из самых больших рисков для мировой экономики в период после пандемии будет снижение уровня протекционизма. Международное сотрудничество имеет важное значение по мере нашего продвижения вперед, и ВТО является идеальным форумом для решения любых нерешенных торговых вопросов, вытекающих из кризиса.

Импорт в Азию и Южную Америку, как ожидается, вырастет на 6,2% и 6,5% соответственно в следующем году. В то время как в нынешнем году данный показатель сократится на 4,4%. Для сравнения: импорт и экспорт в Южную Америку по итогам 2020-го упадет аж на 13,5%.

Напомним, в августе ВТО прогнозировала падение мировой торговли на 13% по итогам 2020 года. LR

Тэги: прогнозы, ВТО, экономика, коронавирус







Вам интересны самые значимые события отрасли, выставки и мероприятия, конфликты и сделки, интервью и невыдуманные истории коллег? Подпишитесь на рассылку* и будьте в курсе!
Ваше имя*
Ваш e-mail*
*Всего одно письмо в неделю с дайджестом лучших материалов

Вам важно быть в курсе ежедневно? Читайте и подписывайтесь на наш Telegram
Хотите больше юмора, видео, инфографики - станьте нашим другом в ВКонтакте

Разместите новостной информер и на вашем сайте всегда будут обновляемые отраслевые новости



Вверх
Вверх