Часть дивидендов выпустят за рубеж в знак дружбы

20 марта 2023

«Дружественные компании из недружественных стран» могут рассчитывать на послабления

Часть дивидендов выпустят за рубеж в знак дружбы

Президент России Владимир Путин допустил смягчение ограничения на вывод дивидендов из России. Об этом глава государства заявил, выступая на XVII съезде Российского союза промышленников и предпринимателей (РСПП).

– Понимаю, что это в известной степени ограничивает возможности добросовестных наших друзей и партнеров, которые работали, работают и хотят работать дальше. Согласен с вами, что мы должны как-то скорректировать свою позицию. В частности, речь может идти о возможности вывода на определенных условиях части дивидендов, получаемых от участия в российских компаниях, – заявил Владимир Путин, подразумевая механизм блокировки средств на счетах типа «С».

Что касается предложения Президента, речь идет о том, чтобы более четко установить правила, сказал первый вице-премьер РФ Андрей Белоусов.

– У нас есть инвесторы и инвестиции, которые зашли в Россию уже после начала спецоперации и после введения санкций. И вот для такого рода инвестиций мы предлагаем существенно ослабить те ограничения, которые сегодня есть, – указал Белоусов, добавив, что имеются в виду инвесторы из недружественных стран.

Словосочетание «недружественные страны», по мысли Президента, неточно отражает существующие реалии, для их описания больше подходят слова «недружественные правители».

– Политическая система, к сожалению, такая во многих странах мира, что она часто на верх поднимает людей с достаточно низким уровнем образования и общей культуры. Они иногда не понимают, что они говорят и делают. И результат, как известно, налицо. Их работа наносит ущерб своему собственному населению и бизнесу, – отметил Владимрр Путин.

Глава РСПП Александр Шохин рассказал, что во время обсуждения смягчений ограничений для нерезидентов с Белоусовым и помощником Президента Максимом Орешкиным возникло предложение ввести понятие «дружественная компания из недружественной страны».

– Наличие «дружественных компаний из недружественных стран» – это повод занимать более гибкую и избирательную позицию к каждому конкретному случаю, чтобы это наилучшим образом соответствовало интересам России, – заявил пресс-секретарь российского лидера Дмитрий Песков.

Напомним, в единый реестр недружественных правообладателей могут войти компании, которые поддерживают антироссийские санкции. Их продукция будет подлежать принудительному лицензированию. LR

Фото: kremlin.ru

Тэги: РСПП, бизнес, ВЭД, санкции







Вам интересны самые значимые события отрасли, выставки и мероприятия, конфликты и сделки, интервью и невыдуманные истории коллег? Подпишитесь на рассылку* и будьте в курсе!
Ваше имя*
Ваш e-mail*
*Всего одно письмо в неделю с дайджестом лучших материалов

Вам важно быть в курсе ежедневно? Читайте и подписывайтесь на наш Telegram
Хотите больше юмора, видео, инфографики - станьте нашим другом в ВКонтакте

Разместите новостной информер и на вашем сайте всегда будут обновляемые отраслевые новости



Вверх
Вверх