Больше ни один смычок не прошмыгнет незамеченным на гастроли

12 февраля 2021

Механизм временного вывоза инструментов, представляющих культурную ценность, упростили

Больше ни один смычок не прошмыгнет незамеченным на гастроли

Минкультуры будет вести единую базу данных ценных музыкальных инструментов и смычков. Правила формирования реестра установлены постановлением Праительства, которое вступило в силу 11 февраля.

Согласно документу, вносить сведения в электронную информационную базу будет Министерство культуры и его территориальные подразделения. Они зарегистрируют номер реестровой записи, идентификационную информацию о музыкальном инструменте, в том числе его наименование, время и место изготовления, данные собственника. Также в реестре укажут сведения о нанесенной на музыкальный инструмент или смычок маркировке.

Если инструмент входит в состав Музейного фонда, то эта информация также будет отражена в перечне. Кроме того, в базе данных необходимо будет указать номер и дату выданного территориальными органами Минкультуры разрешения на временный вывоз музыкального инструмента из России.

База данных будет формироваться в рамках федерального закона «О вывозе и ввозе культурных ценностей». Изменения в этот закон, утвержденные Президентом РФ Владимиром Путиным в декабре 2019 года, предусматривают маркировку музыкальных инструментов и смычков, представляющих культурную ценность. Создание реестра должно упростить музыкантам вывоз инструментов на гастроли за границу.

Напомним, что поправки о маркировке музыкальных инструментов для вывоза за рубеж внесли в закон еще в конце 2019 года. LR

Тэги: маркировка, музыкальные инструменты, законодательство







Вам интересны самые значимые события отрасли, выставки и мероприятия, конфликты и сделки, интервью и невыдуманные истории коллег? Подпишитесь на рассылку* и будьте в курсе!
Ваше имя*
Ваш e-mail*
*Всего одно письмо в неделю с дайджестом лучших материалов

Вам важно быть в курсе ежедневно? Читайте и подписывайтесь на наш Telegram
Хотите больше юмора, видео, инфографики - станьте нашим другом в ВКонтакте

Разместите новостной информер и на вашем сайте всегда будут обновляемые отраслевые новости



Вверх
Вверх