Бизнес сможет «распрощаться» с арендодателями без последствий

9 июня 2020

Данная мера поддержки будет действовать недолго

Бизнес сможет «распрощаться» с арендодателями без последствий

Предприятия малого и среднего бизнеса получили право досрочно расторгать договора аренды без штрафных санкций. Данное положение закреплено в федеральном законе №166 о неотложных мерах в связи с пандемией коронавируса. Документ, подписанный Президентом России Владимиром Путиным, был опубликован на официальном интернет-портале правовой информации 8 июня.

Воспользоваться возможностью смогут только субъекты малого и среднего предпринимательства, работающие в наиболее пострадавших от пандемии отраслях. Они вправе потребовать уменьшения арендной платы на срок до одного года, если договор был заключен до решения о введении в регионе режима повышенной готовности или ЧС. Если договориться не удастся, арендатор праве отказаться от договора аренды.

Данная мера поддержки будет действовать до 1 октября 2020 года.

В законе также прописано, что малый и средний бизнес, реализующий подакцизные товары, сможет претендовать на финансовую поддержку за счет госбюджета. В число таких предприятий в том числе войдут заведения общепита и гостиничного бизнеса с лицензией на алкоголь.

Напомним, 2 июня Президент РФ Владимир Путин одобрил план восстановления экономики, представленный главой Правительства Михаилом Мишустиным. Стабилизировать ВВП России предполагается до конца 2020-го, восстановить его планируется к концу I квартала 2021-го, после чего экономика выйдет на устойчивый рост в 2,5%. LR

Тэги: экономика, законодательство, меры поддержки







Вам интересны самые значимые события отрасли, выставки и мероприятия, конфликты и сделки, интервью и невыдуманные истории коллег? Подпишитесь на рассылку* и будьте в курсе!
Ваше имя*
Ваш e-mail*
*Всего одно письмо в неделю с дайджестом лучших материалов

Вам важно быть в курсе ежедневно? Читайте и подписывайтесь на наш Telegram
Хотите больше юмора, видео, инфографики - станьте нашим другом в ВКонтакте

Разместите новостной информер и на вашем сайте всегда будут обновляемые отраслевые новости



Вверх
Вверх