Бездекларационный учет могут включить в Стратегию-2025

27 апреля 2023

Это позволит ФТС перейти на автоматическое выставление платежей бизнесу

Бездекларационный учет могут включить в Стратегию-2025

Федеральная таможенная служба (ФТС) России задумалась о полном отказе от таможенных деклараций и переходе на автоматическое начисление таможенных платежей на основании работы с данными. Об этом сообщает агентство «Прайм» со ссылкой на заявление исполняющего обязанности главы ведомства Руслана Давыдова.

– Мы об этом уже много лет думаем и пытаемся это сделать: начать переходить на обмен данными и, собственно, работать не с бумагами, а с данными. Переход на бездекларационный учет внешнеторговых операций, – может быть, мы в Стратегии 2025 года об этом напишем, – анонсировал Руслан Давыдов, выступая на Международной конференции ФНС.

Переход на бездекларационный учет внешнеторговых операций, по славам Давыдова, позволит ведомству перейти на автоматическое выставление платежей бизнесу. Но он признал, что для этого надо менять не только административные процессы, но и менталитет.

Технических препятствий для реализации данной инициативы в ФТС не видят: уже сейчас ведомство оформляет практически все декларации в электронном виде, исключения составляют сотую долю процентов. Примерно треть из них выпускается автоматически.

Напомним, ранее стало известно, что ФТС совместно с Минцифры обсуждает возможность ограничить доступ бизнеса к первичным таможенным данным. Инициатива исходит от ассоциаций производителей вычислительной техники и электроники. LR

Тэги: таможенное декларирование, автоматизация, ФТС, стратегия развития







Вам интересны самые значимые события отрасли, выставки и мероприятия, конфликты и сделки, интервью и невыдуманные истории коллег? Подпишитесь на рассылку* и будьте в курсе!
Ваше имя*
Ваш e-mail*
*Всего одно письмо в неделю с дайджестом лучших материалов

Вам важно быть в курсе ежедневно? Читайте и подписывайтесь на наш Telegram
Хотите больше юмора, видео, инфографики - станьте нашим другом в ВКонтакте

Разместите новостной информер и на вашем сайте всегда будут обновляемые отраслевые новости



Вверх
Вверх