Без «move permit» груз из ОАЭ «ни ногой»

17 апреля 2023

Выдача документа занимает от 5 до 20 рабочих дней

Без «move permit» груз из ОАЭ «ни ногой»

Для доставки грузов в Россию через ОАЭ нужно получить разрешение местного Министерства иностранных дел – «move permit». Выдача документа занимает от 5 до 20 рабочих дней, рассказал совладелец транспортно-экспедиционной группы компаний TLS GROUP Никита Баранов в ходе отраслевого вебинара.

Все это время груз должен находиться в экспортной либо транзитной зоне. Однако если далее товар отправляется не в Россию, а в любом другом направлении, то «move permit» не требуется, уточнил спикер. Это применимо и к тем ситуациям, когда покупателем по договору является российская сторона – роль играет именно точка следования.

К сожалению, ускорить процесс получения разрешения невозможно, так как все зависит исключительно от государственных институтов ОАЭ, предупредил эксперт. При этом, по его словам, если груз несанкционный, и нет двойного назначения, то вероятность получения документа равна 99,9%.

– Эмираты представляют собой хороший транспортный узел: аэропорт Дубая занимает 11-е место по грузопотоку в мире. Также достаточно развит транзит и экспорт в Россию из Саудовской Аравии – аэропорты Джидда, Эр-Рияд. Хорошие рейсы есть и из Бахрейна, Катара, – поделился своими наблюдениями спикер.

Напомним, в последнее время наблюдается рост интереса со стороны российских девелоперов и инвесторов относительно выхода на рынок складской недвижимости ОАЭ. При этом ее российские конечные пользователи занимают небольшие объемы, наличие склада для них важно в первую очередь с точки зрения параллельного импорта в Россию. LR

Тэги: ОАЭ, экспорт, транзит







Вам интересны самые значимые события отрасли, выставки и мероприятия, конфликты и сделки, интервью и невыдуманные истории коллег? Подпишитесь на рассылку* и будьте в курсе!
Ваше имя*
Ваш e-mail*
*Всего одно письмо в неделю с дайджестом лучших материалов

Вам важно быть в курсе ежедневно? Читайте и подписывайтесь на наш Telegram
Хотите больше юмора, видео, инфографики - станьте нашим другом в ВКонтакте

Разместите новостной информер и на вашем сайте всегда будут обновляемые отраслевые новости



Вверх
Вверх