Белорусские таможенники, по примеру финнов, возьмут погранконтроль на себя

26 января 2018

Это позволит сократить время прохождения границы грузовиками вдвое, уверены в Управлении

Белорусские таможенники, по примеру финнов, возьмут погранконтроль на себя

Таможенные органы Беларуси будут вместо пограничной службы проводить паспортный контроль в отношении водителей грузового автотранспорта с целью ускорения перемещения грузов, сообщает информагентство «ПраймПресс» со ссылкой на начальника правового управления Государственного таможенного комитета (ГТК) Беларуси Олега Полховского.


– Мы изучили опыт Финляндии и Грузии. Там есть институт паспортного контроля для некоторых категорий граждан таможенной службой, в частности, в отношении водителей грузовых автомобилей. Мы далее будем работать в этом направлении и не позднее 2019 г будем осуществлять такой паспортный контроль на постоянной основе, – обозначил сроки господин Полховский.


Принять подобное решение позволили положительные результаты эксперимента, проведенного в пункте пропуска Козловичи. Его расчетная пропускная способность составляет 2 000 грузовиков в сутки. При передаче полномочий по паспортному контролю таможенникам, время прохождения границы фурами сократилось вдвое. Подобный эксперимент также проходил на передаточных железнодорожных станциях Молодечно и Полоцк в отношении грузовых поездов и членов поездных бригад.


Напомним, что, по данным Белстата, в прошлом году в Беларуси грузооборот составил 133,3 млрд тонно-километров и ,по сравнению с соответствующим периодом 2016 года, увеличился на 6%. При этом организациями и индивидуальными предпринимателями перевезено 439,5 млн тонн грузов, или 105,2% к 2016 году.


Фото: newsline.by 


Тэги: Белоруссия, пункты пропуска, проверки, железнодорожные грузоперевозки, автомобильные грузоперевозки







Вам интересны самые значимые события отрасли, выставки и мероприятия, конфликты и сделки, интервью и невыдуманные истории коллег? Подпишитесь на рассылку* и будьте в курсе!
Ваше имя*
Ваш e-mail*
*Всего одно письмо в неделю с дайджестом лучших материалов

Вам важно быть в курсе ежедневно? Читайте и подписывайтесь на наш Telegram
Хотите больше юмора, видео, инфографики - станьте нашим другом в ВКонтакте

Разместите новостной информер и на вашем сайте всегда будут обновляемые отраслевые новости



Вверх
Вверх