Белорусские машины вскрывают на границе, а товары выгружают «на улицу»

14 декабря 2016

Минсельхозпрод республики считает требования России к белорусскому продовольствию завышенными

Белорусские машины вскрывают на границе, а товары выгружают «на улицу»

Практику «тотального контроля» Россельхознадзором белорусской продукции в пунктах предварительного уведомления на границе Белоруссия называют негативной, сообщает «Интерфакс».

Министерство сельского хозяйства и продовольствия Белоруссии считает предвзятым отношение Россельхознадзора к белорусскому продовольствию. «У нас есть ответ Евразийской экономической комиссии, который говорит о том, что здесь на самом деле предвзятое отношение Россельхознадзора к белорусской продукции», – сказал замминистра сельского хозяйства и продовольствия республики Игорь Брыло в эфире телеканала «Беларусь 1».

– Мы готовы вести диалог по любому несоответствию, если оно на самом деле существует, – подчеркнул он, добавив, что по каждой претензии проводится проверка. – Но когда нам вменяют те вещи, которые мы не производим или о которых мы не знаем, – ну тогда извините.

По его словам, выявлено 12 случаев фальсификации только продукции Щучинского маслосырзавода. «Мы отправили несколько материалов по каждому факту, подтверждающие, что эта продукция на территории Беларуси вообще не выпускалась. И задаем вопрос – почему наше предприятие должно быть закрыто на поставку продукции в Российскую Федерацию?» – сказал Брыло.

В свою очередь, первый замдиректора департамента ветеринарного и продовольственного надзора Минсельхозпрода Александр Куцко заявил, что «по отдельным показателям к нам требования, как мы считаем, иной раз более завышенные, чем к предприятиям третьих стран». Он констатировал, что зачастую требования касаются не показателей безопасности, а «каких-то составляющих в продукции».

Куцко также обратил внимание, что сложилась негативная практика, когда на границе России и Белоруссии введены пункты предварительного уведомления, где Россельхознадзор осуществляет «тотальный контроль» белорусской продукции.

– Практически каждая машина вскрывается, осуществляется досмотр, имеют место случаи выгрузки товаров на улицу, отбираются пробы для проведения дальнейших лабораторных исследований, – сообщил замдиректора департамента.

По его словам, это противоречит нормам, заложенным в договоре о создании Евразийского экономического союза. «Негативно то, что данная ситуация не разрешается, а в отношении белорусских производителей выдвигаются все новые требования и претензии со стороны Россельхознадзора», – сказал Куцко.LR

Тэги: ЕАЭС, ЕЭК, Россельхознадзор, Белоруссия, пункты предварительного уведомления







Вам интересны самые значимые события отрасли, выставки и мероприятия, конфликты и сделки, интервью и невыдуманные истории коллег? Подпишитесь на рассылку* и будьте в курсе!
Ваше имя*
Ваш e-mail*
*Всего одно письмо в неделю с дайджестом лучших материалов

Вам важно быть в курсе ежедневно? Читайте и подписывайтесь на наш Telegram
Хотите больше юмора, видео, инфографики - станьте нашим другом в ВКонтакте

Разместите новостной информер и на вашем сайте всегда будут обновляемые отраслевые новости



Вверх
Вверх