Банки приглашают импортеров учиться и покупать валюту ежедневно

1 апреля 2015

Банки заинтересованы в том, чтобы их клиенты смогли и в кризис остаться их клиентами

Банки приглашают импортеров учиться и покупать валюту ежедневно

Непрогнозируемость валютного курса чревата значительными издержками для предпринимателей, особенно для представителей малого и среднего бизнеса. Однако от этого страдают и банки. Чтобы их клиенты смогли выжить во время финансового шторма, то есть остались их клиентами, банки предлагают импортерам воспользоваться различными финансовыми инструментами. Об этом в «Ведомостях» пишет председатель правления СДМ-банка Максим Солнцев.

По словам автора, из множества способов, которые помогут импортерам лучше приспособиться к кризисной «болтанке», предприятиям малого и среднего бизнеса наиболее подойдут четыре. Например, снизить издержки от сильных колебаний валютных курсов поможет ежедневная покупка валюты по мере получения оплаты за ранее поставленные покупателям товары. Солнцев предлагает не ждать выгодного курса, чтобы поменять все сразу: «Тем самым вы усредните стоимость валюты и сгладите курсовую разницу».

Колебания на валютном рынке – главная проблема для компаний, чей бизнес завязан на импорт, утверждает глава банка. По его словам, минимизировать потери можно с помощью покупки форвардных валютных контрактов, когда импортеры фиксируют курс валюты на день заключения контракта, а покупают ее по этому же курсу позднее, когда товар должен быть оплачен. «В условиях постоянного колебания валютных курсов велика вероятность того, что к моменту поставки товара его рублевая цена возрастет. Валютный форвард позволяет зафиксировать курс на определенную дату, по нему и будет покупаться валюта, когда подойдет срок оплаты», – поясняет Солнцев.

Иностранные компании опасаются неисполнения контрактов и требуют от российских партнеров предоплаты поставок, что для многих компаний малого бизнеса невозможно из-за отсутствия свободных денег и дороговизны кредитов. Решить такую проблему автор предлагает с помощью аккредитива, когда обязательства по оплате берет на себя банк. Также в таких случаях подходящим инструментом является и банковская гарантия, однако зачастую иностранные партнеры требуют гарантий солидных западных финансовых учреждений. «Международная гарантия может стоить дороже, но зачастую воспользоваться ею все равно выгоднее, чем работать по предоплате», – утверждает глава банка.

Поставщики торговых сетей во избежание кассовых разрывов сразу после поставки товара могут обратиться в банк и получить деньги для того, чтобы зафиксировать курс следующих поставок. Сейчас, по словам поставщиков, торговые сети еще больше увеличили отсрочки, которые и раньше в крупных торговых сетях составляли 60–90 дней, а теперь доходят до четырех месяцев. Финансирование в таких случаях предоставляется под залог дебиторской задолженности, которая возникла при отгрузке товаров сетям.

Максим Солнцев считает, что кризис – это не только время потерь и лишений, но и новый этап для развития компании, возможность узнать что-то новое, что поможет сейчас и в будущем крепче стоять на ногах. По его словам, «сейчас самое время наверстать упущенное «не отходя от кассы» – в своем банке, а в университет поступать не обязательно».LR

Тэги: ВЭД, импортные поставки, банковские инструменты







Вам интересны самые значимые события отрасли, выставки и мероприятия, конфликты и сделки, интервью и невыдуманные истории коллег? Подпишитесь на рассылку* и будьте в курсе!
Ваше имя*
Ваш e-mail*
*Всего одно письмо в неделю с дайджестом лучших материалов

Вам важно быть в курсе ежедневно? Читайте и подписывайтесь на наш Telegram
Хотите больше юмора, видео, инфографики - станьте нашим другом в ВКонтакте

Разместите новостной информер и на вашем сайте всегда будут обновляемые отраслевые новости



Вверх
Вверх