Банки Казахстана по собственной инициативе блокируют рублевые платежи

9 июня 2023

Возвраты рублевых платежей были зафиксированы со стороны Halyk Bank, Fortebank, RBK bank и Bereke bank

Банки Казахстана по собственной инициативе блокируют рублевые платежи

Власти Казахстана не ограничивали банки в операциях в рублях, заверил глава Минфина республики Ерулан Жамаубаев. По словам высокопоставленного чиновника, это может быть инициатива самих казахстанских финансовых организаций, опасающихся вторичных санкций со стороны Запада.

– Если банковский сектор фильтрует моменты, связанные с санкционными вопросами или другими рисками, это непосредственно работа самих банков. Со стороны Правительства никаких установок на ограничения не было, – уверяет глава Минфина Казахстана.

Напомним, ранее «Ведомости» сообщили о том, что российские предприниматели столкнулись с отказами казахстанских банков принимать платежи в рублях. Возвраты рублевых платежей были зафиксированы со стороны Halyk Bank, Fortebank, RBK bank и Bereke bank.

– Ситуации, когда банки Казахстана отказываются принимать рублевые платежи от предпринимателей из России, – крайне редки. Лишь периодически предприниматели сталкиваются с такими ситуациями - менее 1% случаев, – уточнила лидер направления «ВЭД импорт» банка «Точка» Анна Давыдова.

По ее словам, некоторые импортеры перешли на работу с казахскими партнерами в местной валюте – тенге. Количество платежей в апреле-мае выросло в 1,4 раза по сравнению с I-м кварталом 2023 года.

Напомним, из 101 банка с базовой лицензией в России только три смогли открыть иностранные счета для международных расчетов. Одна из кредитных организаций установила корреспондентские отношения с банками Узбекистана, Армении и Турции, у другой есть корсчета в Азербайджане, у третьей – в Казахстане. LR

Тэги: Казахстан, нацвалюты, банки







Вам интересны самые значимые события отрасли, выставки и мероприятия, конфликты и сделки, интервью и невыдуманные истории коллег? Подпишитесь на рассылку* и будьте в курсе!
Ваше имя*
Ваш e-mail*
*Всего одно письмо в неделю с дайджестом лучших материалов

Вам важно быть в курсе ежедневно? Читайте и подписывайтесь на наш Telegram
Хотите больше юмора, видео, инфографики - станьте нашим другом в ВКонтакте

Разместите новостной информер и на вашем сайте всегда будут обновляемые отраслевые новости



Вверх
Вверх